• четверг, 18 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 12°C

Мамедъяров посоветовал Пашиняну ознакомиться с мандатом Минской группы ОБСЕ

25 октября 2018 | 15:58
Мамедъяров посоветовал Пашиняну ознакомиться с мандатом Минской группы ОБСЕ
«Нужно прочитать мандат Минской группы ОБСЕ. Там в открытой форме написано, что Армения и Азербайджан - стороны конфликта и ведут переговоры между собой».
Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, комментируя слова премьер-министр Армении Никола Пашиняна в связи с Нагорным Карабахом.
Министр отметил, что Н.Пашинян не в первый раз заявляет, что Нагорный Карабах является стороной конфликта.
Э.Мамедъяров подчеркнул, что при проведении каких-либо переговоров к ним нужно готовиться: «Либо же делая заявления, должен думать, что там говорится. В первую очередь, имеются документы. Нужно прочитать мандат Минской группы ОБСЕ. Там в открытой форме написано, что Армения и Азербайджан - стороны конфликта, которые и ведут переговоры. Что касается общины Нагорного Карабаха, здесь обе страны - заинтересованные стороны. Если они заинтересованная сторона, то там есть и община Азербайджана».
Глава МИД Азербайджана также незаконный визит в Нагорный Карабах французского мэра и членов муниципалитета.
Министр подчеркнул, что Франция заявила о непризнании т.н. «Нагорно-Карабахской Республики» государством.
Он отметил, что во время VI Бакинского гуманитарного форума встретился с послом Франции в Азербайджане Аурелией Буше: «Я и ей задал вопрос и заявил, что если кто-то отказывается от имеющихся поручений, пусть правительство Франции примет в связи с этим меры. Посол отметила, что информирует МИД своей страны по данному вопросу и донесет до азербайджанской стороны необходимый ответ».
banner

Советуем почитать