• пятница, 26 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 12°C

Цель - абсолютная власть

25 октября 2018 | 15:41
Цель - абсолютная власть

КОММЕНТАРИЙ
У прежней власти нет шанса на реванш, поскольку она полностью разоблачена, а победа народа неизбежна. Даже по старой избирательной системе и со старыми законами мы победим РПА, ведь мы победили с Конституцией, которая была написана для Сержа Саргсяна.
Такое вот заявление прозвучало из уст Никола Пашиняна в ходе его выступления в парламенте в день инициированных им же выборов.
Поражение «Гражданского договора» на выборах в Капане, считает временный премьер, дало надежду представителям прежней власти на то, что с помощью рейтинговой системы и нынешнего Избирательного кодекса они сумеют добиться успеха. А провалив принятие проекта поправок в Избирательный кодекс, республиканцы оказали большую услугу нынешней власти, поскольку тем самым они теряют шансы остаться в парламенте даже в качестве оппозиции.
Итак, в ходе процесса роспуска парламента на первом этапе Пашинян не избран премьер-министром. «Против» проголосовал один депутат, воздержались 11, «за» не проголосовал никто. Фрация РПА, АРФ «Дашнакцутюн» заявили, что не примут участия в голосовании.
Через 7 дней - новые выборы
Пашинян убежден, что именно РПА своими кознями мешает формированию атмосферы доверия на политическом поле страны. Обосновывает он это тем, что после обращения президента Армена Саркисяна в Конституционный суд в связи с принятыми поправками в регламент Национального собрания «некоторые силы начали переговоры о том, чтобы КС, в случае, если на пост премьера не выдвинут кандидатов и главу правительства не изберут, счел роспуск парламента нелегитимным». Именно этим обстоятельством Пашинян объясняет тот факт, что ему пришлось выдвинуть свою кандидатуру и начать процесс роспуска парламента. Так как эти подковерные игрища могли завести все политические процессы в тупик и помешать проведению внеочередных выборов.
Таким образом 31 октября состоится вторая попытка избрания премьера. Если и она провалится, то законодательный орган страны будет официально распущен, а внеочередные выборы пройдут в декабре 2018 года.
Армянское экспертное сообщество считает, что Пашинян сейчас пытается взять под полный контроль исполнительную и законодательную ветви власти. А фишка состоит в том, что Пашинян контролирует также судебную власть. И чтобы иметь тотальный контроль власти, ему нужно разогнать парламент.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что из-за сложности геополитического выбора вряд ли Никол Пашинян попытается что-то в корне поменять. Ибо радикальные преобразования могут произойти только в том случае, если он сможет нормализовать отношения с соседними Азербайджаном и Турцией. Но тогда этот лидер сразу перестанет быть лидером. Поэтому Армения, сколько бы ни хорохорилась, находится в геополитической мышеловке. И в такой ситуации ей просто необходимо дружить с Россией.
К слову, в свое время Левон Тер-Петросян пришел к власти, вооружившись антироссийскими лозунгами. В итоге именно он заключил соглашение о российской военной базе на территории Армении, вступил в ОДКБ и сохранил российских пограничников на границе с Турцией.
Парламентское неприятие добавило очков?
Эксперт по Кавказу Артур Атаев считает, что неприятие парламента лишь прибавило Пашиняну политических очков. А еще НС Армении запустил процедуру своего роспуска, чего, собственно, и добивался Пашинян.
Кстати, перед выборами сам и.о.премьер-министра Армении призывал не голосовать за него. Теперь Пашинян остается единоличным любимцем народных масс, а кредит доверия ему только растет. То есть он в любой момент может призвать население к массовым акциям протеста, и его послушают. Правда, нельзя сбрасывать со счетов и роль армянской диаспоры по всему миру, поскольку после смещения с должности президента Саргсяна она однозначно пропашиняновская. Да и посылы, которые он выдвигает, находят поддержку и понимание в армянском социуме. Однако все эти посылы по большей части являются популистскими лозунгами, большинство из которых претворить в жизнь просто невозможно. А значит, в политических перспективах, возможно даже ближайших, Пашинян однозначно потеряет тот уровень народного доверия, которым располагает сегодня.
Надо понимать, что рано или поздно армянское общество захочет реальных экономических улучшений, а предпосылок для них попросту нет. Экономические возможности Армении крайне невелики - можно говорить, что их нет совсем. То есть условия для экономического чуда, о котором беспрестанно заявляет Пашинян, отсутствуют. А пока он использует беспрецедентный рейтинг для политических преобразований. В такой ситуации ему стоило бы даже оставить республиканцев в парламенте, чтобы на них затем списать будущие неизбежные неудачи в развитии экономики. Но ему нужна полнота власти, а потому он решил смести с политической арены РПА, которая и поныне всеми правдами и неправдами пытается вести с ним политическую борьбу.
Проверка на вшивость
Полной смены власти, собственно, в Армении еще не произошло, сменилось лишь правительство, и для завершения процесса очередь за парламентом. И хотя криминальная экономическая и политическая элита после революции уступила место народу, однако в стране до сих пор наличествует коррупция и взяточничество. И сколько бы Пашинян не понимал или делал вид, что не понимает, как это до сих пор в Армении после победы революции кто-то смеет «брать на лапу», это зло в стране имеет место, да и вряд ли будет искоренено в ближайшем будущем, учитывая катастрофическую экономическую составляющую.
Однако этим не смутить «народного премьера», и он спешит победу в Капане беспартийного кандидата Геворка Парсяна охарактеризовать, как сохранение в Сюнике «криминальной политической и экономической элиты». А в том, что Унан Погосян, против которого протестовали капанцы, так и не был назначен губернатором, «виновата все еще сохраняющаяся в Сюнике прежняя элита», представители которой, по словам Пашиняна, направляли людей.
Головную боль принесли Пашиняну именно некоторые государственные чиновники - его же назначенцы. В этой связи кандидат в премьеры разоткровенничался, что испытал за последние месяцы разочарования и стресс, когда защищавшие революцию «принципиальные» люди за несколько недель или месяцев после назначения не выдерживали проверку на вшивость. Поэтому до задекларированного Николом Пашиняном торжества «революционных» идеалов ой как далеко.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать