• суббота, 27 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Европарламент присудил Олегу Сенцову премию Сахарова

25 октября 2018 | 14:40
Европарламент присудил Олегу Сенцову премию Сахарова
Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России срок по обвинению в подготовке теракта, удостоен премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Премию ежегодно вручает европейский парламент.
Имя лауреата огласил президент Европейского парламента Антонио Тахани. Сенцов таким образом вошел в число людей «сделавших исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире».
Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года в Симферополе. Его обвинили в подготовке теракта. По версии ФСБ, в ночь на 9 мая 2014 года он и еще несколько обвиняемых собирались устроить взрывы у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Их же обвинили в поджоге офисов отделений «Единой России» и «Русской общины Крыма».
Сенцов был вывезен из Крыма, его судил окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Российское правосудие считает его гражданином России, хотя режиссер не признал аннексию Крыма в 2014 году и отказался получать российский паспорт. Свою причастность к подготовке взрывов он отрицал.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать