• суббота, 27 Апреля, 00:36
  • Baku Баку 14°C

Петросян: «Проведение в Ереване ЛГБТ-форума – угроза государственности Армении»

25 октября 2018 | 12:13
Петросян: «Проведение в Ереване ЛГБТ-форума – угроза государственности Армении»
Проведение в Ереване ЛГБТ-форума и связанных с ним мероприятий является серьезной угрозой армянской государственности и национальным интересам. Об этом, как передают Новости Армении, заявил в среду в парламенте депутат от фракции блок «Царукян» Геворк Петросян.
«Муссируются слухи, что с 15-го по 18 ноября в Ереване состоится форум гомосексуалистов, их фанатов и сторонников, в рамках которого пройдет шествие. Однозначно, что для нашей государственности и национальной безопасности являются угрозой политическая и экономическая монополия, ситуация на границах. Однако, по моему глубокому убеждению, наибольшей угрозой является нарушение устоев нашей традиционной семьи», – сказал Петросян.
Депутат призвал парламентариев и членов правительства защитить права традиционной армянской семьи и национальные ценности.
«Революция приветствуется привнесение чего-то нового. Однако есть одна революция, которую я не хочу видеть в Армении, – изменение традиционных семейных ценностей», – сказал Петросян.
Между тем и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян дал поручение выяснить кто, когда и зачем хочет провести в Ереване ЛГБТ-форум. Об этом он заявил в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции «Царукян» Геворга Петросяна, передает Sputnik Армения.
«Я дал поручение уточнить, что это за мероприятие, кто организатор и с какой целью оно проводится. Для меня армянская модель семьи – высшая ценность. Об этом я говорил всегда и всегда буду говорить. Здесь нет никаких сомнений», - сказал Пашинян.
При этом он рассказал примечательный случай. Когда он был во Франции, то заказал кофе в комнату. Его принес молодой человек.
«Когда он вошел в комнату, сказал: «О здравствуйте, господин премьер». Я спросил: «Ты армянин?» Он ответил: «Да» и сказал, откуда родом (он был уроженцем одного из регионов). На вопрос, не думает ли он вернуться на родину после революции, парень сказал, что еле сбежал из Армении», - рассказал Пашинян.
Оказалось, что он живет во Франции со своим другом, который уроженец того же армянского города.
По словам Пашиняна, эта история показывает, что, помимо собственного отношения к тому или иному вопросу, нужно понимать, является ли это проблемой или нет.
«Вопрос в том, принимаем ли мы, что в Армении и в любой другой стране мира есть люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Если есть эти люди, что с ними делать? В СССР было все ясно – была уголовная статья», - сказал Пашинян. До этого их отправляли на виселицу, расстреливали и т.д., напомнил он.
Для него самого как премьера и для правительства в целом чем меньше данная тема будет подниматься, тем лучше, поскольку это дополнительная головная боль.
«Иначе половина будет говорить, мол, они их защищают, другая – что нарушают права, третьи – что власти разрушают основу наших традиционных семей. Давайте решим, что будем делать. Высылаем их из страны, вводим уголовное наказание или не разрешаем пропаганду, нацеленную на расширение общины и вовлечение новых людей. Не знаю», - отметил Пашинян.
По его словам, правительство пока будет уклоняться от этого вопроса. Но через 10-20-30 лет будет правительство, которое встанет лицом к лицу с этой проблемой. И это правительство должно будет решить, выводит ли оно танки и «всех давит» или признает существование этих людей в Армении.
Придется принимать решение, по его мнению, на законодательном уровне, а до этого надо будет как-то выкручиваться.
Отметим, в сети распространилась информация, что 15-18 ноября 2018 года в Ереване состоится 11-й Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Организатор – Гуманитарная неправительственная организация «Новое поколение».
banner

Советуем почитать