• четверг, 25 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 21°C

Григорий Трофимчук: «Если в парламент Армении пройдут радикалы, отношения Москвы и Еревана ухудшатся»

25 октября 2018 | 11:37
Григорий Трофимчук: «Если в парламент Армении пройдут радикалы, отношения Москвы и Еревана ухудшатся»
Собеседник Первого Информационного – специалист по международным отношениям, эксперт по вопросам обороны и безопасности, российский аналитик Григорий Трофимчук.
– Господин Трофимчук, события, происходящие в Армении, отставка премьер-министра, внеочередные парламентские выборы, насколько сейчас интересны Москве?
– Москве происходящее не просто интересно – этот интерес очевиден сам по себе в силу важности армянского фактора и всего региона в целом. Россия насторожена, она явно не понимает, куда ведут происходящие в Армении события. Тем более что Никол Пашинян работает очень грамотно, тонко, по принципу «и нашим, и вашим», не отрезая «шланги» от евразийских и других интеграционных структур с участием России. Такой подход успокаивает, точнее, убаюкивает Москву, а российские чиновники, как всегда, верят во все хорошее, что все утрясется само. Они не хотят забивать себе голову тем, что если в Армении пойдет что-то не так, то будет переформатирован весь Южный Кавказ. С другой стороны, в этой ситуации Москва не может сделать уже ничего, ситуация упущена, поэтому события развиваются своим ходом. Для того чтобы их контролировать, надо иметь конкретную, внятную схему действий, но ее нет. В этом смысле российские чиновники похожи на членов РПА.
– По вашему мнению, после внеочередных выборов будут изменения в армяно-российских отношениях или все останется по-прежнему?
– В лучшем случае все останется как есть, а в худшем отношения могут измениться, ухудшиться, так как есть высокая вероятность прохождения в парламент радикальных политиков и сил. В частности, тех, которые связаны с «Сасна Црер» и т.д. И эта ситуация будет намного жестче, чем какие-то там сегодняшние коррупционеры в качестве депутатов. Этот повышенный градус радикализма обязательно отразится на наших двусторонних отношениях, в том числе по простой причине: жизнь населения Армении к лучшему не изменится – и это ясно уже сегодня по многочисленным примерам на постсоветском пространстве после развала СССР, – поэтому виноватой опять могут выставить Россию.
К тому же надо учитывать постоянное ухудшение глобальной обстановки, что неизбежно скажется на Южном Кавказе. Если даже принять версию, что новое правительство Армении никак не связано с Западом (во что, кстати, многие наблюдатели верят с трудом), то сам Запад в покое Армению точно не оставит, так как начинает активно формировать свою схему региона на фоне антииранской программы. Также не стоит забывать о таких беспокоящих факторах, как, например, американские биологические лаборатории на территории Армении, которые вызывают напряжение уже у Тегерана. Надо решать эти проблемы уже сейчас, и Никол Пашинян пошел по этому пути, предложив осмотреть объекты, но это надо делать совместно, с участием того же Ирана и других обеспокоенных сторон.
– У Москвы есть предпочтения на этих выборах, будет ли сделана ставка на какую-то политическую силу?
– Россия допустила бы ошибку, если бы сделала такую ставку, тем более что такой политической силы сейчас нет. На РПА, так сказать, ставить, было бы глупо, эта партия сама слишком глупа, судя по ее поведению в апреле-мае текущего года. Главным предпочтением должно быть полное, максимально свободное раскрытие потенциала Никола Пашиняна, чтобы этот потенциал стал очевидным для каждого гражданина Армении. Этот лабораторный эксперимент должен быть чистым, иначе он будет длиться долго, тем более, если Ереван получит аргументы для обвинения Москвы в такого рода вмешательстве. России достаточно того, что ее постоянно обвиняют во вмешательстве в американские выборы, не хватало еще армянских, что, кстати, и могло бы стать поводом для ухудшения двусторонних отношений.
banner

Советуем почитать