• четверг, 25 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

Кто ответит за Кашикчи?

25 октября 2018 | 11:27
Кто ответит за Кашикчи?

РАССЛЕДОВАНИЕ
Выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал убийство журналиста Джемаля Кашикчи (на арабский манер - Хашогги) в стамбульском консульстве Саудовской Аравии жестокой и варварской акцией. Он потребовал от Эр-Рияда ответить, где находится тело покойного и кто санкционировал ликвидацию.
«Джемаль Кашикчи стал жертвой зверского преступления, о чем говорят данные следствия по делу об убийстве журналиста», - заявил Эрдоган.
По его словам, убийство Кашикчи было спланированным, так как накануне трагедии две группы лиц, причастных к преступлению, посетили генконсульство в Стамбуле, Белградский лес и район Ялова.
Темные пятна
В официальной версии саудитов есть нестыковки вроде той, что якобы бездыханное уже тело было передано соучастнику преступления, проживающему в Турции, но почему-то Эр-Рияд уклоняется от раскрытия личности этого фигуранта, что отнюдь не соответствует заявленному намерению сотрудничать со следствием. Кроме того, поскольку речь идет о политически мотивированном преступлении, то к ответственности должны быть привлечены все его участники и организаторы, в том числе и за пределами Турции. То есть суд должен проходить в Стамбуле, причем все 18 лиц, якобы арестованные в Саудовской Аравии по означенному делу, должны быть экстрадированы в Турцию.
Интересно, что никто не может дать ответ на вопрос, почему ни в генконсульстве, ни в одном другом месте до сих пор не найдено тело журналиста? Понятное дело, подозревать в неискренности короля Саудовской Аравии нельзя, да и сам он уверяет, что ему неизвестны обстоятельства гибели Хашогги. Так оно и есть, поскольку король полностью доверил политическое руководство своему официальному преемнику наследному принцу Мохаммеду бин Салману, который считается самым влиятельным человеком в государстве. Потому Эрдоган и решил провести с ним телефонный разговор, после чего, как утверждает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Эр-Рияд стал более открыто сотрудничать в расследовании чрезвычайного происшествия, взбудоражившего весь мир.
О чем «поют» саудиты?
В течение трех истекших недель официальный Эр-Рияд выдвигал множество противоречивых версий. Сначала саудовские власти заявляли, что Кашикчи покинул консульство в тот же день, когда вошел в него - 2 октября, и больше им ничего не известно. Затем, после того, как короля и принца навестил глава Госдепа США Майк Помпео, по местному телевидению объявили признание, что, мол, журналиста действительно убили в консульстве, оговорившись при этом, что якобы убийство произошло случайно, в завязавшейся драке. А министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что но высшее руководство страны слыхом не слыхивало об «операции по ликвидации».
«Люди, которые сделали это, действовали за рамками своих полномочий, - заявил он. - Очевидно, произошла ужасная ошибка, и попытки скрыть ее только усугубили ситуацию». Далее Саудовская Аравия заявила, что в ходе собственного расследования арестовала 18 человек и что двое помощников наследного принца Мохаммеда бин Салмана сняты со своих постов, и он лично возглавил комиссию по реформированию спецслужб.
Просто цугцванг
Многие мировые лидеры осудили убийство колумниста Washington Post и потребовали полного расследования. Однако президент США Дональд Трамп выступал с противоречивыми заявлениями об убийстве, отмечая, что пока не определился, как следует реагировать на грандиозный скандал. Но его реакция говорит сама за себя - когда на брифинге представители прессы спросили у него про хирургическое оборудование для расчленения тела, он так и спросил: «Откуда вы знаете, что там была хирургическая пила?»
Правда, он вначале грозил жесткими мерами в отношении всех виновных, однако позднее заявил, что абсолютно доверяет руководству Саудовской Аравии и считает версию о непреднамеренном убийстве вполне правдоподобной.
Однако, зная шоуменовские наклонности заокеанского бизнесмена от политики, вполне можно предположить, что он не верит даже дыханию во сне «саудовских друзей». Тем более что Кашикчи - не первый бесследно исчезнувший критик Эр-Рияда. Бог с ними, простыми смертными, но до сих пор не известна судьба трех пропавших принцев-критиков королевской семьи - Турки бин Бандара, Султана бин Турки и Сауда бин Саиф аль-Насра. Причем Эр-Рияд полностью отказывается от комментариев на этот счет.
В эпоху интернета все все про всех знают, если умеют отличить правду от дезинформации, однако толку от этого практически нет - не может же Трамп бросить всю правду-матку в лицо основного плательщика и послать его куда подальше вместе с триллионами дохода для американского ВПК и финансовой системы. Вот и приходится ему корчить гримасы радости при виде «лучших друзей»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать