• суббота, 20 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 15°C

Визит Джона Болтона создает благоприятные возможности для развития связей между Азербайджаном и США в различных направлениях - Хикмет Гаджиев

24 октября 2018 | 20:44
Визит Джона Болтона создает благоприятные возможности для развития связей между Азербайджаном и США в различных направлениях - Хикмет Гаджиев

Визит Джона Болтона создает благоприятные возможности для развития связей между Азербайджаном и США в различных направлениях.
Об этом в среду сказал Trend заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, встреча главы государства с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном прошла конструктивно и в обстановке взаимопонимания.
«Данный визит создает благоприятные условия для развития и дальнейшего углубления двусторонних связей между Азербайджаном и США в различных направлениях. В ходе визита состоялся широкий обмен мнениями по вопросам сотрудничества в таких сферах, как энергетика, безопасность, борьба с терроризмом. Также была дана положительная оценка поддержки и вклада Азербайджана в миротворческую миссию в Афганистане. Также было отмечено, что в нашей стране созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов, обсуждались расширение сотрудничества в экономической сфере и более активное привлечение американских компаний и инвестиций на рынок Азербайджана», - добавил Гаджиев.
Гаджиев сказал, что глава государства особо подчеркнул вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. С учетом того, что США являются одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была отмечена важность увеличения усилий со стороны всех сопредседателей для скорейшего урегулирования конфликта и обеспечения устойчивого мира в регионе.
«В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, стоящим на региональной и международной повестке дня. Что касается региональных вопросов, то глава государства еще раз отметил, что Азербайджан имеет с соседними странами деловые и дружественные отношения. Как вы знаете, Азербайджан, руководствуясь в межгосударственных отношениях высокими принципами международного права, постоянно развивает связи с соседними странами, за исключением Армении по известным причинам», - отметил заместитель заведующего отделом Администрации Президента.
Хикмет Гаджиев также заявил, что Азербайджан считает неприемлемым участие в переговорном процессе по регулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта самопровозглашенного режима в Нагорном Карабахе.
«Заявления премьер-министра Армении Николы Пашиняна об участии в переговорном процессе по регулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, так называемого самопровозглашенного режима на оккупированных территориях Азербайджана, носит деструктивный характер и абсолютно неприемлемы»,- подчеркнул заместитель завотдела.
«Армения, используя силу, оккупировала азербайджанские территории. Вооруженные силы Армении продолжают незаконно присутствовать на оккупированных территориях. Поэтому, исходя от императивных норм международного права, стороной конфликта несущей ответственность является Республика Армения. Вместо такой вредной риторики, должен активизироваться переговорный процесс в существующем формате, направленный на достижение цели», - сказал Х.Гаджиев.
Касаясь мнения об установлении оперативной связи, Х. Гаджиев отметил, что это не связь между главами государств, внешнеполитическими ведомствами или министерствами обороны. «Такой оперативный контакт устанавливается в рабочем порядке на более низком уровне. Армения и Азербайджан являясь сторонами конфликта ведут переговоры и с этой точки зрения определенные контакты являются нормальными», - отметил он.
banner

Советуем почитать