• суббота, 20 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Право на информацию

24 октября 2018 | 18:03
Право на информацию

ИНТЕГРАЦИЯ
Каждый из нас привык получать те или иные сведения из книг, журналов, газет, электронных средств массовой информации. Сегодня события в мире меняются с бешеной скоростью, и важно всегда быть в курсе происходящего. Но люди, имеющие инвалидность по зрению, испытывают в нашей стране большие проблемы с доступом к информации, ведь они не могут пользоваться многими обычными ресурсами. Им нужны специальные книги со шрифтом Брайля, аудиокниги, специальные программы, и всего этого им катастрофически не хватает. Однако в скором времени ситуация обещает измениться к лучшему.
Время перемен

Дело в том, что Азербайджан присоединился к Марракешскому договору об облегчении доступа к опубликованным произведениям слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджана Кямран Иманов, принимавший участие в 58-м заседании Генеральной ассамблеи государств - членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), состоявшемся в начале октября в Женеве, вручил генеральному директору ВОИС Френсису Гарри соответствующие документы о присоединении нашей страны к Марракешскому договору.
Данный договор принят 27 июня 2013 года в городе Марракеш, и для слепых, а также инвалидов по зрению были созданы условия по обеспечению свободы наравне с лицами, не имеющими подобной инвалидности, в поиске любой информации и идей, а также в их получении и распространении. Кроме того, созданы условия для адекватного решения проблем, ограничивающих их возможности в получении образования.
Новые правовые рамки, предусмотренные в договоре, дают гарантию на международном уровне на использование научных, литературных произведений и произведений искусства слепыми и инвалидами по зрению, создают возможности для устранения нехватки доступных форматов этих произведений для таких лиц, а также позволяют осуществить трансграничный обмен данными экземплярами.
Участие Азербайджана в Марракешском договоре послужит расширению международных связей страны в этой области, тесной интеграции в общество граждан данной категории и повышению эффективности использования их потенциала. Кроме того, это обеспечит баланс между защитой авторских прав и интересами широкой общественности, в частности в области образования, исследования и информации, а также поможет учесть этот баланс в отношении слепых и инвалидов по зрению.
Отметим, что 12 июня Президент страны Ильхам Алиев подписал закон «О присоединении к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям». Азербайджан является 42-м по счету государством, присоединившимся к Марракешскому договору. Документ вступает в силу для Азербайджана 24 декабря текущего года.
Нужно финансирование
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Информационного центра ресурсов и брайлевских изданий Маис Мурадов
, то обстоятельство, что Азербайджан ратифицировал договор, означает, что доступ инвалидов по зрению к печатной информации значительно улучшится. Когда данный документ был принят, они обратились в Агентство интеллектуальной собственности страны, Министерство труда и социальной защиты, а через него уже и в Милли Меджлис, поскольку в закон должны быть внесены соответствующие изменения.
- Агентство интеллектуальной собственности провело тогда международные конференции и изучило этот вопрос. Что касается литературы для незрячих и слабовидящих, то на сегодняшний день в этой сфере имеются проблемы. У нас есть проекты, но нужно финансирование. Чтобы выпускать аудиокниги, требуется студия звукозаписи. Раньше она у нас была, но теперь ее нужно создавать заново. Мы обратились по этому поводу в Фонд Гейдара Алиева, и они согласились нам помочь.
С 2005 года мы издали более 150 наименований аудиокниг. Но вот уже три года у нас нет такой возможности, надеюсь, что в скором времени она появится. Все аудиокниги мы выпускали на азербайджанском языке, и среди них произведения как отечественных авторов, так и русская и европейская классика. Особое внимание мы уделяли выпуску аудиокниг писателей - лауреатов Нобелевской премии, в частности Габриэля Гарсия Маркеса, Шолохова.
Отмечу, что мы озвучиваем и художественную, и научную литературу, и публицистику. Для этого всегда приглашаем профессиональных дикторов. Конечно, если будут заказы, мы с удовольствием озвучим книги и на других языках. Отмечу, что наш центр занимался и стифлосурдообозрением - то есть для незрячих мы представляли картинку в голосовом звучании.
По поводу книг могу сказать, что в этом году мы печатали их для отдела массажистов Медицинского училища №2 для лиц с инвалидностью по зрению. Также мы делали трафареты для президентских выборов, - сказал наш собеседник.
Сейчас люди ежедневно получают очень много информации, и проблемой является не только финансирование, но и просто физически сложно будет угнаться за информацией, которую необходимо озвучить и опубликовать.
М.Мурадов отметил, что дети с проблемами зрения изучают шрифт Брайля с первого класса в специальной школе-интернате №5. Эксперт подчеркнул, что люди, потерявшие зрение во взрослом возрасте, как правило, получают информацию из аудиокниг, так как для освоения шрифта Брайля им пришлось бы посещать специальные курсы, да и вообще обучение им дается нелегко.
По поводу школьной литературы М.Мурадов сказал следующее:
- Раньше учебники печатали по заказу Министерства образования другие издательства, и мы к этому никак не были причастны. Но те, кто занимался этим, не очень разбираются в данном вопросе. У нас же типологическое издательство, а потому мы можем печатать учебники для незрячих на гораздо более качественном уровне. Однако когда мы обратились с этой инициативой в Минобразования, нам предложили быть субподрядчиками у фирмы, которая до того печатала учебники, на что мы не пошли.
В СССР учебники печатали в Обществе слепых. В конце концов удалось прийти к соглашению о том, что объявят тендер, и его победитель будет печатать учебники, однако пока этого не произошло, - отметил М.Мусаев.
Книг не хватает
В свою очередь заместитель председателя Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова рассказала, что Всемирное общество и Европейский союз инвалидов по зрению, а также их организация обращались в Кабинет министров страны по поводу присоединения к Марракешскому договору не один год. Сейчас, наконец, решение принято, и это радует. По свидетельству нашей собеседницы, благодаря ратификации данного договора можно будет спокойно в рамках закона печатать книги по доступному для лиц с проблемами со зрением формату. Она подчеркнула, что ранее приходилось постоянно брать разрешение на то, чтобы печатать шрифтом Брайля в Агентстве интеллектуальной собственности страны.
- Вообще с доступом к информации люди с инвалидностью по зрению в нашей стране испытывают большие трудности. Но их очень выручает интернет, электронные книги, голосовые программы. Аудиостудию благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева мы надеемся открыть уже в конце этого года. А вот печатных книг в фондах мало. В нашей типографии есть все условия, но нужны средства.
В Баку в районе станции метро «Гянджлик» находится специальная библиотека для людей с инвалидностью по зрению, но и там мало литературы. Новые книги есть только на азербайджанском языке, на русском - остались с советских времен. Есть на русском и аудиокниги, но они на кассетах, их надо переносить на диски. А вот с английским и другими языками дела обстоят совсем плохо, - поделилась Р.Джафарова.
Она рассказала, что в регионах ситуация с доступом к информации еще хуже, чем в Баку, но добавила, что заметны улучшения, так как Фонд Гейдара Алиева открыл в некоторых регионах центры, где есть специальная литература для незрячих и слабовидящих. Но ее, увы, очень мало.
- Также нужны книги в недавно построенный реабилитационный центр в Забрате для подростков 14-18 лет, имеющих проблемы со зрением. Там есть библиотека, но ее нужно снабжать материалами. Вообще, здесь созданы очень хорошие условия для подростков: есть спортивный зал, бассейн, хороший педагогический состав, психологи, окулисты, невропатологи. В этом центре детей обучают пространственной ориентации, как по звуку узнавать людей, пользоваться тростью. Предусмотрены курсы обучения чтению по Брайлю, иностранным языкам, есть тактильные книги и игрушки, действуют курсы садоводства, обучения компьютеру. Все это поможет подросткам в дальнейшем трудоустройстве. Также мы хотим организовать секцию самбо.
Кроме того, в реабилитационном центре будет действовать кабинет для слабовидящих, которым бесполезно делать операцию на глазах, и очки им тоже не помогают лучше видеть. Это так называемый кабинет low vision, где дети будут читать при помощи таких приспособлений, как лупа.
Отмечу, что в центре предусмотрено и обучение родителей, у которых растут дети с инвалидностью по зрению. Дело в том, что не видящие и плохо видящие ребята отстают интеллектуально, если с ними не заниматься по специальным программам, - подчеркнула Р.Джафарова.
В центре предусмотрены и стационары, где дети могут находиться целый день, если они приехали из регионов, или с утра до вечера, если живут в Баку. Здесь они будут проходить специальный курс реабилитации.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать