• вторник, 23 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 20°C

Джон Болтон: «Отношения между США и Азербайджаном имеют стратегическое значение»

24 октября 2018 | 17:47
Джон Болтон: «Отношения между США и Азербайджаном имеют стратегическое значение»
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с делегацией во главе с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, министр Эльмар Мамедъяров сказал, что Азербайджан придает особое значение связям с США, отметил тесное сотрудничество в ряде областей, в частности, в рамках борьбы с терроризмом. Кроме того, министр Эльмар Мамедъяров выразил признательность правительству США за поддержку проектов, реализуемых по инициативе Азербайджана.
Подчеркнув важность развития сотрудничества между двумя странами в различных областях, Дж.Болтон довел до внимания, что отношения между США и Азербайджаном имеют стратегическое значение.
Советник Джон Болтон отметил, что вклад Азербайджана в операциях в Афганистане в рамках борьбы с терроризмом высоко оценивается.
Проинформировав о переговорах, проводимых по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, министр Эльмар Мамедъяров отметил неприемлемость и недолговечность существующего статус-кво. Говоря о незаконном пребывании вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что для достижения устойчивого мира в решении конфликта, в первую очередь, войска Армении должны покинуть все оккупированные территории Азербайджана и люди, насильно изгнанные из своих домов, должны вернуться на родные земли.
В ходе беседы был проведен обмен мнениями об осуществляемых по инициативе Азербайджана энергетических, транспортных и транзитных проектах, в частности, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Южному газовому коридору, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать