• пятница, 19 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Политический подтекст

12 сентября 2018 | 20:20
Политический подтекст

КОММЕНТАРИЙ
Владелец агентства Regnum Модест Колеров, неизменно отличающийся особой любовью ко всему армянскому, вдруг разразился потоком брани в адрес некогда ненаглядной для него Армении. Поводом послужило политическое преследование одиозным премьером Армении Николом Пашиняном не менее одиозного экс-президента Роберта Кочаряна.
«Кочарян - основоположник армяно-российского военно-политического сотрудничества, поэтому это не только внутренняя проблема Армении. Второе, очевидно, что предъявленное ему обвинение - абсурд. Следовательно, мы считаем, что его преследуют не по этому обвинению, есть политический подтекст. А если основоположник военно-политических отношений подвергается политическому преследованию, то кто-то выступает против этого сотрудничества. А если вы «против», прямо скажите, мы просто сделаем выводы», - сказал Модест Колеров в интервью порталу 1in.am.
Чем лучше американское вассальство?
Надо сказать, армяне недовольны тем, что армяно-российские отношения не горизонтальные, а вассальные, и хотят, чтобы Ереван говорил с Москвой на равных, при этом начисто забывая, что Армения и Россия, вообще-то, выступают в разных весовых категориях, и Еревану никогда не удастся иметь одинаковый с Россией вес в мире. Армянские аналитики считают подобные требования признаком психических отклонений, поскольку непонятно, почему тогда армяне с большим удовольствием принимают американское вассальство?! «Они никогда не жаловались на вторжение американского посла в нашу внутреннюю жизнь, они настолько примитивны, что даже не понимают, с каким рвением стремятся лечь под американцев», - считают армянские эксперты в желании «объяснить всем гордым гражданам РА, нждеистам, другим сектантам, одним словом, всем русофобам, что в мире есть всего шесть полноценных суверенных стран. Это те страны, которые не имеют вышестоящих инстанций, не скованы союзническими обязательствами, ибо сами создают союзы и устанавливают правила или вообще не членствуют в каком-либо блоке. Это Россия, США, Китай, Северная Корея, Иран и Швейцария». И если кто-то говорит о суверенности Армении или достижении этой суверенности, значит, он уличный парень, как Никол Пашинян, поскольку «подобный абсурд может звучать только на улицах и площадях. К тому же - перед стадом, ибо в присутствии грамотных людей попытки озвучивания подобных глупостей плохо закончатся».
Ну, а тем «безмозглым гражданам Армении, которые думают, страдают, рвут волосы на голове, как сделать, чтобы отношения Армения-Россия стали горизонтальными», советуют подумать, например, об оккупации Сатурна, «ибо установление равных, горизонтальных отношений с Россией по своей невероятности и неестественности ничем не уступает оккупации Сатурна армянами». И предлагают избавиться от Пашиняна, ликвидировать сообщество грантоедов, нейтрализовать американское пагубное влияние и т.п.
Активная кампания против Пашиняна в Европе
Председатель парламентской комиссии по внешним отношениям, вице-председатель РПА Армен Ашотян заявил, что Никол Пашинян отталкивает от себя нынешних союзников, и единственное, что хорошо получается у него, так это борьба с РПА. «Думаю, у народа более высокие ожидания от премьера, чем нескончаемая борьба с прежней властью», - сказал Ашотян, отметил, что сейчас бывшие члены РПА больше всего содействуют как раз «Гражданскому договору» Никола Пашиняна.
РПА пошла ва-банк
Вместе с тем, как пишет газета «Грапарак», именно зампред РПА Ашотян проводит встречи в Брюсселе, рассказывая европейским чиновникам об ошибках и «киксах» Никола Пашиняна и его команды. Таким образом, РПА в эти дни ведет активную кампанию на внешнеполитическом фронте против властей страны, тем самым пытаясь настроить европейских политиков против армянского премьера. Например, Ашотян рассказывает европейским коллегам об игнорировании прав человека, нарушениях конституционного строя, попирании свободы слова, которые наблюдаются в Армении. В результате председатель Европейской народной партии Жозеф Доль написал на своей странице в Facebook, что необходимо «внимательно следить за процессами, протекающими в странах Европейского соседства», выразив надежду, что премьер-министр Армении будет уважать верховенство закона и независимость законодательного органа.
Политическая вендетта
Офис второго президента Армении расценил заявления глав СНБ и ССС по поводу скандальной прослушки телефонных разговоров как жалкие оправдания, свидетельствующие о том, что в отношении экс-президента Роберта Кочаряна осуществляется политическое преследование, которое координируется лично премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Разговор директора СНБ и начальника ССС не оставляет в этом никаких сомнений», - отмечается в заявлении в этой связи.
Тем более что, судя по записи, изначально была поставлена задача не раскрыть «Дело 1 марта» и найти виновных, а просто арестовать президента Кочаряна, и это - классический пример политической вендетты.
По мнению офиса Кочаряна, судья первой инстанции, который вынес решение об аресте экс-президента, находился под сильным давлением власти и принял незаконное решение, продиктованное «сверху», что позволило представителям экс-президента оценить эти действия как преступление, к которому причастны высокопоставленные должностные лица. Поскольку обнародованные телефонные разговоры раскрывают не просто какой-то эпизод, касающийся конкретного дела, но сущность действующего режима, истинное лицо нынешней власти.
Офис Кочаряна призвал граждан трезво оценить сложившуюся ситуацию, методы властей, не поддаваться на пропаганду и не позволить, чтобы Армению из демократической страны, каковой, кстати, она никогда не была, превратили в страну, которая управляется дилетантами и где поощряются политические репрессии. И это лишь начало конца правления Пашиняна, считают аналитики.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать