• суббота, 20 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

Прорыв года: израильские ученые изобрели вакцину от рака

13 марта 2014 | 13:27
Прорыв года:  израильские ученые изобрели вакцину от рака

Победить рак без помощи химиотерапии. Израильские ученые изобрели вакцину, способную побороть страшную болезнь.
И хотя новому лекарству еще предстоят долгие клинические испытания, его уже признали научным прорывом 2013 года. Корреспондент НТВ Руслан Гусаров подробнее.
К этому открытию профессор Леа Айзенбах и ее коллеги шли долгих 30 лет. И вот сегодня Леа с уверенностью говорит, что ее команде удалось найти способ, при котором лечение до 20 видов рака на самых разных стадиях должно стать максимально успешным и эффективным за всю историю борьбы с этой болезнью.
Леа Айзенбах, профессор иммунологии, институт им. Вейцмана: «Мы разработали вакцину, которая активирует иммунную систему так, что ее главные бойцы — лимфоциты — становятся суперсолдатами. Они находят раковые клетки, как бы они ни маскировались, и полностью уничтожают их».
В основе изобретенной вакцины, которая может изменяться в зависимости от вида рака, — протеины, группа белков в определенной комбинации. Леа объясняет на схеме, что активированные их вакциной лимфоциты наполняются дополнительной энергией и мощью, а затем действуют по строго заданному биохимиками сценарию нейтрализации раковых клеток.
В зависимости от вида рака нужная вакцина может вводиться напрямую в кровь либо в извлеченный из больного организма клеточный материал. Лимфоциты искусственно размножают в новой среде и возвращают в организм, где они уничтожают раковые клетки.
НТВ.ru
banner

Советуем почитать