• пятница, 29 Марта, 10:10
  • Baku Баку 5°C

«У прежней власти нет шанса на реванш»: Пашинян призвал РПА смириться с поражением

24 октября 2018 | 15:40
«У прежней власти нет шанса на реванш»: Пашинян призвал РПА смириться с поражением
Даже по законам, написанным для Республиканской партии Армении, нынешняя власть победит на внеочередных выборах и заложит основы для настоящей смены системы. Об этом, как передает Sputnik Армения, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в среду в парламенте.
По его мнению, поражение «Гражданского договора» на выборах в Капане дали надежду представителям прежней власти на то, что с помощью рейтинговой системы и нынешнего Избирательного кодекса они сумеют добиться успеха.
«У прежней власти нет шанса на реванш, поскольку она полностью разоблачена, а победа народа неизбежна. Даже по старой избирательной системе и со старыми законами мы победим РПА, ведь мы победили с Конституцией, которая была написана для Сержа Саргсяна», — сказал Пашинян.
Он также отметил, что, провалив принятие проекта поправок к Избирательному кодексу, республиканцы оказали большую услугу нынешней власти, так как тем самым партия Сержа Саргсяна теряет шансы остаться в парламенте даже в качестве оппозиции. Он считает, что единственной реальной возможностью для РПА мог послужить реформированный ИК.
Пашинян убежден, что именно РПА своими кознями мешает формированию атмосферы доверия на политическом поле страны. Он получил информацию о том, что после обращения президента Армена Саркисяна в Конституционный суд в связи с принятыми поправками к закону «Регламент Национального cобрания», некоторые силы начали переговоры о том, чтобы КС, в случае, если на пост премьера не выдвинут кандидатов, и главу правительства не изберут, счел роспуск парламента нелегитимным.
«Именно поэтому я выдвинул свою кандидатуру сегодня и начал этот процесс. Эти интриги могли завести все политические процессы в тупик и помешать проведению внеочередных выборов. Смиритесь уже, наконец! Возврата к прошлому не будет!» – подчеркнул и.о. премьера.
Пашинян подчеркнул, что народ хочет проведения внеочередных выборов. В связи с этим. И.о. премьера пообещал, что они будут свободными и справедливыми.
«Мы, скорее, отрубим себе руки, нежели сфальсифицируем выборы. Если они будут сфальсифицированы, то я сочту свою жизнь бессмысленной», – заявил Пашинян.
16 октября Пашинян подал в отставку с поста премьера: это необходимо для роспуска парламента и проведения досрочных выборов, назначенных на декабрь.
24 октября в парламенте проходит спецзаседание по вопросу избрания нового премьер-министра страны.
banner

Советуем почитать