• четверг, 25 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 14°C

Парламент Болгарии проголосовал против вотума недоверия правительству

24 октября 2018 | 14:26
Парламент Болгарии проголосовал против вотума недоверия правительству
Народное собрание (парламент) Болгарии отклонило в среду предложение о вынесении вотума недоверия правительству страны во главе с Бойко Борисовым.
В голосовании приняли участие 232 депутата. Из них 133 высказались против, 99 - за. Вопрос о доверии был поставлен оппозиционной Болгарской социалистической партией (БСП) из-за проблем в системе здравоохранения.
«Предложение о вотуме недоверия не принято, так как оно должно было набрать минимум 121 голос народных депутатов», - заявила спикер Народного собрания Цвета Караянчева.
Трехчасовые дебаты о здравоохранении состоялись в парламенте 19 октября. БСП потребовала отставки правительства из-за «погрома болгарского здравоохранения».
По мнению оппозиции, в результате правления Борисова здравоохранение стало недоступным, 80% больниц находятся в трех больших городах, а районные больницы оказываются банкротами, так как накопили долги в 500 млн левов (около €250 млн). Как отметила лидер БСП Корнелия Нинова, в Болгарии нарушается гарантированное конституцией право на бесплатное здравоохранение, а пациентам приходится повсеместно доплачивать за свое лечение. Готовятся реформы, которые не решат проблем, но потребуют дополнительных взносов в систему медицинского страхования, указала лидер БСП.
Депутаты правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» и коалиции «Объединенные патриоты» отвергают претензии оппонентов, подчеркивая, что на нужды медицины из бюджета страны выделяется гораздо больше средств, чем ранее.
ТАСС
banner

Советуем почитать