• четверг, 25 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Гаджи Абдул: «Meхрибан Алиева вернула к жизни мечеть Имама Хусейна»

24 октября 2018 | 13:41
Гаджи Абдул: «Meхрибан Алиева вернула к жизни мечеть Имама Хусейна»
«Открытие мечети Имама Хусейна и встреча с вице-президентом Мехрибан Алиевой прошли великолепно». Об этом Report сказал ахунд мечети Гаджи Абдул.
По его словам, Мехрибан Алиева вернула к жизни мечеть: «До сих пор мечеть ни разу капитально не ремонтировалась. Наше общество «Tовба» обращалось с просьбой о содействии в проведении ремонта в различные инстанции, поскольку эта мечеть имеет древнюю историю и является уникальным местом для поклонения. Наконец, решили обратиться к Мехрибан ханым. Благодаря ей мечеть была капитально отремонтирована и возвращена верующим в прекрасном состоянии».
По словам Гаджи Абдула, мечеть открыта со вчерашнего дня: «Уже вчера здесь был совершен вечерний намаз».
Напомним, что вчера первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия отреставрированной мечети Имама Хусейна.
Мечеть была отреставрирована при содействии Фонда Гейдара Алиева.
Мечеть была построена в 1890 году меценатом Гаджи Гаджибалой. В 1920 году после большевистской оккупации она некоторое время была закрыта, однако после вновь была открыта для посещения. Реставрационные работы в одной из древнейших мечетей Азербайджана начались в 2017 году при содействии Фонда Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать