• пятница, 29 Марта, 10:36
  • Baku Баку 5°C

Саботаж и провал: последний бой Республиканский партии Армении?

24 октября 2018 | 10:40
Саботаж и провал: последний бой Республиканский партии Армении?
22 октября вечером в Национальном собрании Армении было сорвано голосование по проекту изменений в Избирательный кодекс. Скорее, голосование состоялось, однако голосов «за» оказалось недостаточно. Собралось простое большинство, однако поскольку речь шла о конституционном законе, было необходимо 3/5 голосов, которых не оказалось, поскольку РПА саботировала голосование и, бойкотируя, сумела провалить его.
Таким образом, РПА, по сути, подтвердила, для чего нужны поспешные выборы. Стало очевидным, что в случае необходимости эта сила может провалить важные законодательные инициативы, которые требуют больше голосов, нежели простое большинство. А в Армении ряд законодательных инициатив, касающихся системных реформ, неизбежно должны быть таковыми, то есть, они должны быть проведены при поддержке голосов численностью больше, чем простое большинство.
Следовательно, ясно, каков потенциал хотя бы и не большинства РПА в этом вопросе. Следовательно, правительство любой такого рода законопроект должно проводить или периодически собирая толпы народа, или уступая требованиям РПА. Можно представить не только всю забавность ситуации как в первом, так и во втором случае, но и попросту неконструктивность с точки зрения эффективности государственного управления. Таким образом, РПА, своим саботажем 22 октября наилучшим образом доказала необходимость ускорения проведения парламентских выборов.
В то же время эти выборы должны состоятся по старому Избирательному кодексу, самым спорным положением которого рассматривается так называемая рейтинговая система, которую РПА специально внедрила для проведения бесшумных парламентских выборов, и для того, чтобы «купить» голоса при помощи денег. С другой стороны, однако, покровителем этого механизма является политическая власть, и иначе и быть не могло. А сейчас у РПА нет политической власти, следовательно, возникает вопрос – на что она возлагает надежды? Но РПА, по большому счету, впредь ни на что надежд возлагать не может, а попросту действует по, так сказать, принципу «как можно больше навреди», поскольку ей, по сути, больше нечего.
Более того, РПА таким образом, пожалуй, потеряла и последнюю возможность помешать, поскольку 10 дней спустя, по всей видимости, парламент будет распущен согласно уже вступившему в силу механизму отставки премьер-министра. Конечно, здесь может возникнуть вопрос в связи с известным риском, однако Никол Пашинян сделал предупреждение, что в этом случае народ вновь соберется для того, чтобы утвердить свою повестку. А исходя из опыта 2 октября для РПА, пожалуй, лучше, чтобы произошедшее 22 октября оказалось именно последним – также и с точки зрения возможности помешать.
banner

Советуем почитать