• суббота, 27 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 12°C

Парламент Армении в первом чтении не принял поправки в Избирательный кодекс

23 октября 2018 | 10:05
Парламент Армении в первом чтении не принял поправки в Избирательный кодекс
Национальное собрание Армении в понедельник не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс, передают «Новости-Армении».
За законопроект проголосовало 54 депутата, против - три.
Для принятия законопроекта необходимо было одобрение 63 депутатов.
Ранее в понедельник пресс-служба Республиканской партии Армении распространила заявление о том, что выступает против поправок в Избирательный кодекс, предложенных правительством. Фракции блок «Царукян» и «Елк» заявили о том, что будут голосовать за законопроект, но готовы пойти на внеочередные парламентские выборы и при старом кодексе. АРФ «Дашнакцутюн» приняла решение участвовать во внеочередных парламентских выборах в Армении, но предупредила об опасности поспешного принятия поправок в Избирательный кодекс.
Правительство Армении на внеочередном заседании 16 октября одобрило изменения и дополнения в Избирательный кодекс и ряд сопутствующих законов и предложило парламенту рассмотреть его во внеочередном режиме 22 октября. И.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя поправки к кодексу, отметил, что, основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.
Зейналян ранее в понедельник отметил необходимость обсуждения и голосования относительно поправок в течение 72 часов, но парламент не принял его предложение, предпочтя принять законопроект в обычном режиме.
В данной ситуации после принятия законопроекта в первом чтении голосование по второму чтению может пройти в течение двух недель или на особом внеочередном заседании, которое предложит правительство.
banner

Советуем почитать