• вторник, 16 Апреля, 17:42
  • Baku Баку 19°C

Вице-спикер Армении рассказала о вариантах провала выборов премьера

23 октября 2018 | 11:14
Вице-спикер Армении рассказала о вариантах провала выборов премьера
Вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян рассказала о возможных вариантах провала в парламенте выборов премьер-министра страны.
Республиканская партия Армении не преподнесет сюрприза в вопросе выдвижения кандидата на пост премьер-министра страны в ходе предстоящих выборов. Об этом, как передает Sputnik, в беседе с журналистами заявила вице-спикер парламента Армении, член фракции РПА Арпине Ованнисян.
Она отметила, что есть два варианта провала выборов главы правительства для роспуска парламента Армении. Первый – выдвинуть кандидатуру Пашиняна, провести голосование и не избрать его. Второй – ни одна парламентская сила не выдвигает кандидата, в итоге премьер не избирается. Однако, по мнению Ованнисян, каждый из этих вариантов имеет свои слабые стороны. При этом вице-спикер не хочет, чтобы ее мнение предопределяло чью-то позицию.
Депутат также добавила, что среди юристов нет единого мнения относительно трактовки статьи Конституции о выборах премьер-министра.
Напомним, что глава правительства Армении Никол Пашинян, как и обещал ранее, подал в отставку 16 октября. Данный шаг вызван необходимостью скорейшего роспуска Национального Собрания и проведения досрочных парламентских выборов.
По Конституции, в случае отставки премьера парламентским фракциям предоставляется 7 дней для выдвижения своих кандидатов на пост главы правительства.
В случае если через 7 дней после отставки премьера парламент не избирает нового главу правительства в первый раз, следующее заседание созывается еще через 7 дней. А если и во второй раз депутатам не удается выбрать премьера, то по закону парламент распускается.
Новые выборы, согласно Конституции, назначаются не ранее чем через 30 дней и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента. День выборов назначает президент Армении.
До формирования нового парламента Национальное собрание в прежнем составе продолжает свою работу.
banner

Советуем почитать