• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Массовые акции протеста прошли в Турции, есть жертвы

13 марта 2014 | 11:57
Массовые акции протеста прошли в Турции, есть жертвы
По меньшей мере два человека погибли во время массовых акций протеста в Турции и последующего их разгона стражами порядка, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на местные СМИ.
В среду по всей Турции прошли многочисленные антиправительственные манифестации, приуроченные к похоронам 15-летнего Беркина Эльвана, ставшего жертвой летних протестов в Стамбуле, где ему в голову попала газовая граната. Подросток пребывал в коме девять месяцев и скончался во вторник в стамбульской больнице.
В некоторых городах полиция применила спецсредства для разгона демонстрантов. Так, в Анкаре полицейские применили к демонстрантам силовые методы после того, как те пытались перекрыть движение на площади Кызылай в центре города.
В Стамбуле столкновения демонстрантов с полицией привели к гибели протестующего. В одном из городов на востоке страны во время акции протеста от сердечного приступа скончался полицейский. По данным издания Hurriyet Daily News, еще по меньшей мере три человека получили ранения, более 70 участников акций протеста были арестованы.
Демонстрации против политики правительства, начавшиеся в конце мая 2013 года с акции в защиту парка Гези в Стамбуле, продолжались по всей Турции в течение полутора месяцев. В ходе протестных акций погибли пять человек, многие получили ранения.
banner

Советуем почитать