• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

Первое поражение

22 октября 2018 | 16:38
Первое поражение

ВЗГЛЯД
Очень большие трудности ожидают Никола Пашиняна впереди, и он должен быть готов к этому, взвешивая каждое свое слово. Ибо лидер революции должен уметь каждый день находить новые оправдания и обоснования для революции - иначе эту повестку сочтут исчерпанной, и люди вдруг обнаружат, что до революции продукты были не столь дорогими, национальная денежная единица не настолько обесценена и работу легче было найти…
Скорее всего, в ходе выборов не возникнут сколь-нибудь серьезные осложнения. Трудности начнутся, когда от нового состава парламента потребуется оправдать надежды граждан. И лишь когда депутаты в очередной раз сообщат гражданам, что для решения их проблем у них нет «волшебной палочки», вот тогда и выяснится, что отныне нет ни «черных», ни «белых», поскольку они перемешаются в едином порыве и станут «серыми» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Конечно, такого сценария можно избежать, однако до сих пор ни одной революции это не удавалось.
Недвусмысленный ответ Пашиняну
А ведь первая ласточка уже постучалась в окно Пашиняна. Ибо партия «Гражданский договор» потерпела сокрушительное поражение в городе Капан (Гафан), где выдвинутый партией Пашиняна Нарек Бабаян проиграл беспартийному Геворгу Парсяну с преимуществом почти в 2 тыс. голосов. Этот факт позволяет сделать весьма неутешительные выводы, причем не только в контексте местных выборов, но и внутриполитических реалий. А ведь всего несколько дней назад Никол Пашинян находился там и провел внушительную агитацию в пользу кандидата от своей партии Нарека Бабаяна, ан нет, не помогло.
Причины, приведшие к поражению кандидата от революции, различны, но сводятся к одному, а именно к тому, что революционная эйфория постепенно отступает, и это, прежде всего, сказывается на местных выборах, где власть не может противопоставлять «белых» и «черных», то есть пугать общество фактором Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. А еще Сюник так и не принял решение о назначении губернатором Унана Погосяна, выдвинутого Пашиняном. Многие в Армении увязывают проигрыш Нарека Бабаяна с недавним резонансным назначением на пост руководителя области именно генерала полиции Унана Погосяна, но согласно предвыборным опросам, Бабаян уступал Парсяну и до назначения Погосяна. Видимо, выборы в Капане следует воспринимать как недвусмысленный ответ Пашиняну, который свой невыверенный политический курс сочетал с очень неудачной кадровой политикой.
Бомба замедленного действия
Вообще Никол Пашинян отличается непредсказуемыми заявлениями, которые неоднозначно воспринимаются даже ярыми поборниками революции. Мало того, что армянский премьер-министр так и не сумел внятно объяснить народу, почему именно губернатором Сюника решил назначить Погосяна, так он еще заявил о том, что в Армении нет олигархов. При этом стоял он рядом с Царукяном, и многие это восприняли как карт-бланш лидеру ППА.
Эти заявления Пашиняна еще можно было бы принять на веру, если бы всего месяц назад, в ходе предвыборной кампании на выборах в Совет старейшин Еревана, он не пригрозил олигархии «укладыванием на асфальт». Возможно, то был предвыборный пиар, так сказать, для внутренней аудитории, но ведь нужно учитывать и фактор внешнего мира, который находится в полном замешательстве из-за звучащих из Еревана противоречивых заявлений. Причем контраст заметен и в вопросах внешней политики.
Что же касается внутреннего пользователя, то неужто все так плохо с мозгами у армян, что их постоянно «надувают» их же вожди. Ведь уже во время состоявшегося в Капане митинга Никол Пашинян попытался скорректировать свои заявления об олигархии, неудачно заявив, что «в Армении не существует олигархии как власти меньшинства», перепутав термин «олигархия» с «властью меньшинства».
Впрочем, нельзя забывать, что в Армении криминально-олигархическая система удалилась от власти, однако не была полностью уничтожена и все еще обладает ресурсом на реабилитацию. Из этого явствует, что заявление Пашиняна, мягко говоря, неадекватно той реальности, которая существует, а революционное правительство не имеет действенной, эффективной формулы общественной солидарности. Отсюда вывод: если по части олигархии армянская власть утратила адекватность, то она очень быстро поддастся искушению олигархизации. Как считает армянское экспертное сообщество, «в таком случае деньги олигархии станут заложенной под властью бомбой или же беспрепятственно будут вывезены из страны». Значит, в повестке революции что-то пошло не так.
Реверс армянской «революции»
Вся проблема в том, что в условиях бешеной популярности Пашиняна и мизерности шансов остальных, в парламент на вполне законных основаниях в качестве оппозиции попадут крайне непопулярные, исчерпавшие себя партии. Это будет оборотной медалью революционной эйфории, которая отразится на предстоящих в декабре выборах в Национальное собрание. Как известно, на выборах мэра Еревана, которые нарекли «генеральной репетицией» парламентских выборов, кандидат от пашиняновского блока «Мой шаг» получил 82% голосов избирателей. И все уверены, что примерно такой же результат повторится на внеочередных парламентских выборах. Кстати, на днях в одном из интервью Пашинян не исключил, что на парламентские выборы пойдет в том же формате.
Однако победа блока «Мой шаг» с большим отрывом от конкурентов приведет к политической монополии одной силы со всеми вытекающими отсюда последствиями, а отсутствие реальной системы сдержек и противовесов весьма опасно в условиях парламентской системы управления. Если учитывать, что закон предполагает наличие 30% мандатов в руках оппозиционных фракций, при мизерности шансов остальных сил в парламент попадут неконкурентоспособные партии.
Не лучше обстоят дела и со списком пашиняновского блока «Мой шаг» - наспех сколоченной политической силы. А парламентская система управления предполагает зрелую, устоявшуюся партийную систему. Можно однозначно утверждать, что в сложившихся реалиях такой системы в Армении нет. И при негативном сценарии в этой непредсказуемой стране будет та же инертная и бесхребетная оппозиция, что и прежде - в эпоху правления РПА и Сержа Саргсяна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать