• четверг, 18 Апреля, 23:53
  • Baku Баку 21°C

Алишер Усманов отказался от контроля над Mail.Ru Group

22 октября 2018 | 14:17
Алишер Усманов отказался от контроля над Mail.Ru Group
Российский миллиардер, основатель USM Holdings Алишер Усманов передал долю в Mail.Ru Group в управление гендиректору холдинга Борису Добродееву. Это значит, что он теряет контроль над компанией.
До сих пор USM единолично контролировала Mail.Ru Group через акционерное общество «МФ Технологии» и «Мегафон». С 22 октября Добродеев входит в совет директоров Mail.Ru Group и получает права голоса, закрепленные за акциями «МФ Технологий», принадлежащими USM и «Мегафону», говорится в заявлении компании.
Вместе с Добродеевым в совет директоров Mail.Ru Group вошли его первый заместитель Дмитрий Сергеев, зампред правления Газпромбанка Алан Ваксман и первый вице-президент Газпромбанка Сергей Меднов. Они заменили Сергея Солдатенкова, Ивана Стрешинского, Анну Серебряникову и Влада Вольфсона.
Председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина изменения не коснулись.
По словам Усманова, он готовил передачу контроля несколько лет и уходит из управления с «лёгким сердцем». Представители Mail.Ru Group в разговоре с Би-би-си уточнили, что решение миллиардера означает, что он покидает компанию. Структуры Усманова больше не контролируют Mail.Ru Group.
По данным Mediascope Web Index, Mail.Ru Group - крупнейший холдинг в России по дневной аудитории.
Компании принадлежат одноименный почтовый сервис, ведущие русскоязычные социальные сети - «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеры ICQ, Агент Mail.Ru и ТамТам, а также многопользовательские онлайн-игры Warface, Skyforge и Perfect World.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать