• пятница, 19 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 24°C

В Ереване проходит акция протеста членов инициативы «Руль справа»

22 октября 2018 | 13:32
В Ереване проходит акция протеста членов инициативы «Руль справа»
У входа в здание парламента Армении проходит акция протеста членов инициативы «Руль справа». Они требуют отменить запрет на импорт праворульных машин, передает News.am.
Один из участников акции в беседе с журналистами заявил о том, что на армяно-грузинской границе на этот момент скопилось около 200 машин, свыше 1000 автомобилей простаивают на территории Грузии, столько же машин - на дороге.
«Наши машины на границе находятся в плену. Пытаемся найти вариант, чтоб вернуть их. Мы обращаемся ко всем, кто может помочь в этом вопросе. Сегодня в НС будет заседание, придут депутаты, в нем примет участие и и.о. премьер-министра, потому акцию организовываем именно здесь, чтоб получить ответ на волнующий нас вопрос», - сказал участник акции.
К участникам акции подошел и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян, который выслушал их. «В настоящее время закон запрещает импорт праворульных автомобилей. Законодательный орган должен принять новый закон или внести поправки в закон, Правительство сейчас ничего не может сделать», - заявил Аршакян, добавив при этом, что их министерство не является единственным ответственным по поднятому вопросу. По данному поводу, по его словам, можно обратиться и в таможенные, налоговые и иные органы.
Идея запретить ввоз праворульных машин принадлежит прошлым властям. Именно с их легкой руки был принял этот закон. Причем вначале была предпринята попытка запретить и уже ввезенные машины. Поскольку это была очевидная попытка нарушения конституционных прав граждан на собственность, от идеи полного запрета отказались, ограничившись запретом на ввоз.
banner

Советуем почитать