• вторник, 23 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 24°C

Пашинян «не замечает» олигархию, или Новая бомба, заложенная под власть Армении

22 октября 2018 | 10:41
Пашинян «не замечает» олигархию, или Новая бомба, заложенная под власть Армении
В последнее время Никол Пашинян отличается непредсказуемыми заявлениями, которые неоднозначно воспринимаются даже ярыми поборниками революции. Премьер-министр, например, мягко говоря, не сумел обосновать, почему именно Унана Погосяна назначил на должность губернатора Сюника. Обоснования были стандартными и неубедительными, передает 1in.am.
К этой же серии относится сделанное Николом Пашиняном на днях заявление о том, что в Армении нет олигархов. Он высказал такое мнение, когда стоял рядом с Гагиком Царукяном, и многие это восприняли как карт-бланш лидеру ППА, хотя настолько же верна и версия о том, что Пашинян намекал Царукяну на то, что тот впредь не является «привилегированным».
Заявления Пашиняна об олигархах и олигархии может быть и были бы неудивительны, если бы всего месяц назад, в ходе предвыборной кампании на выборах в Совет старейшин Еревана, он не пригрозил олигархии операцией «укладывания на асфальт». Можно предположить, что это заявление было сделано в логике предвыборного пиара, и в этом случае можно удивиться властям Армении, первые лица которых иногда забывают, что их аудитория – не только воодушевленно аплодирующие каждому их слову с трибуны поборники революции, но также и внешний мир, который находится в полном замешательстве из-за звучащих из Еревана противоречивых заявлений. Причем контраст заметен во всех вопросах в том числе и тех, которые касаются внешней политики.
Конечно, теоретически не исключено, что начальник полиции Валерий Осипян поручение премьера «уложить на асфальт» выполнил со всей тщательностью, и за месяц положил конец олигархии.
Вся проблема в том, однако, что уже накануне – во время состоявшегося в Капане митинга, Никол Пашинян попытался скорректировать свои заявления об олигархии, Он сказал, что в Армении не существует олигархии как «власти меньшинства». Пашинян попытался при помощи хрестоматийных формулировок исправить ситуацию, однако даже в теоретической плоскости термин «олигархия» имеет более емкое содержанием и уже давно не отождествляется с «властью меньшинства».
В Армении криминально-олигархическая система удалилась от власти, однако не была полностью уничтожена и все еще обладает ресурсом на реабилитацию, что, однако, не предполагает механического восстановления власти РПА или какого-либо лица. Реабилитация олигархии может иметь более многослойное проявление и проявиться многочисленными прямыми или косвенными конфигурациями.
И с учетом этой явной реалии, очевидно, что заявление Никола Пашиняна, исключающее существование олигархии, мягко говоря, неадекватно той реальности, которая существует в Армении. Революционное правительство не имеет действенной, эффективной формулы общественной солидарности, если не считать заявления о демонтаже баррикад, которое не имеет никакого содержания или в лучшем случае приводит к примитивным кадровым решениям. Посредством инструментария переходного правосудия не решен вопрос общественной солидарности, а значит, вопрос олигархии не решен даже на теоретическом уровне и для того, чтобы это доказать, нет необходимости в специальных политологических или экономических знаниях.
В подобной ситуации можем сделать несколько предположений. Если по части олигархии власть утратила адекватность, то она очень быстро поддастся искушению олигархизации.
Но признаем, что эта версия не подобает революционной логике и обсудим иные версии.
Если в стране нет олигархов, то почти исключаются раскрытия новых преступлений экономического характера, иными словами, сомнительные деньги и богатство олигархии «обелены» – без легальных механизмов, и в обход, так сказать, идеи так называемый дани за примирение. Это означает, что деньги олигархии станут заложенной под властью бомбой, или же беспрепятственно будут вывезены из страны. Оба варианта крайне опасны для власти – увеличивая число вставших перед страной политических и экономических рисков.
Если заявления Никола Пашиняна об олигархии не имеют тактического характера, то в повестке революции что-то пошло не так.
banner

Советуем почитать