• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

В Нидерландах выдали первый гендерно-нейтральный паспорт

20 октября 2018 | 16:10
В Нидерландах выдали первый гендерно-нейтральный паспорт
Нидерланды выдали первый гендерно-нейтральный паспорт.
57-летняя Леонн Зеегерс родилась биологическим мужчиной, который в 2001 году прошел операцию по смене пола. Зеегерс теперь считает себя интерсексуалом.
Теперь у Зеегерс получилось через суд добиться выдачи паспорта с гендерным обозначением «Х» вместо мужского «М» или женского «V».
Суд постановил, что отказ в регистрации человека гендерно-нейтральным - нарушает «право на частную жизнь, самоопределение и автономию личности».
Несмотря на решение суда, законодательство Нидерладов не изменилось и получить такой паспорт, как у Зеегерс, можно будет только по решению суда.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Анна Холлиган из Гааги, около 4% граждан Нидерландов не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу.
В нескольких странах уже можно получить гендерно-нейтральные паспорта. Это Аргентина, Австралия, Канада, Дания, Германия, Индия, Мальта, Непал, Новая Зеландия и Пакистан.
Наш корреспондент сообщает, что дело Зеегерс оживило борьбу ЛГБТ-активистов Нидерландов за изменение законодательства с тем, чтобы разрешить кому угодно идентифицировать себя как человека третьего пола.
В Великобритании все обладатели паспортов должны выбрать мужской или женский пол.
В июне Высокий суд Лондона отклонил иск о том, чтобы добавить третью опцию для выбора.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать