• пятница, 29 Марта, 18:03
  • Baku Баку 14°C

«Профессор» «попался» при попытке продажи крупной партии наркотиков на Кубинке

12 марта 2014 | 18:16
«Профессор» «попался» при попытке продажи крупной партии наркотиков на Кубинке
Сегодня оперативники 22-го отделения полиции Насиминского района в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали авторитета Гасанова Низами Гасан оглу, 1958 года рождения, известного в криминальном мире по прозвищу «Профессор». Гасанов был задержан при попытке продажи крупной партии наркотических средств марихуаны и опиума. Об этом Vesti.Az сообщили в 22-ом отделении полиции Насиминского района.
Как отметил сам задержанный, 25 лет он отсидел в местах лишения свободы. Впервые был приговорен за кражу в Москве, когда ему было 30 лет. В колонии № 7 Кировской области отбыл первое наказание. 21 декабря прошлого года Гасанов освободился из бакинского пенитенциарного учреждения.
«Я хотел поехать в Москву, чтобы повидать свою семью и самое главное – внука. Нужны были деньги на дорогу и для оформления заграничного паспорта. Но в кармане кроме 420 манатов, которые мне выдали при освобождении, больше денег не было. Тогда я решил заработать на продаже наркотиков», - сказал при первичном допросе Гасанов.
8 марта «Профессор» пустился в путь в Астару. Там недалеко от азербайджано-иранской границы на следующий день встретился с гражданином Ирана по имени Агамамед. Гасанов взял у него 3 кг. марихуны и 700 граммов опиума. За это «Профессор» заплатил иранцу 1700 манатов, которые одолжил у соседей, друзей и знакомых. А недостающие 1300 манатов обязался выплатить 24 марта после того, как реализует товар.
«Однако, иранец обманул меня. Вернувшись, домой я взвесил опиум. Агамамед обвесил меня на 30 граммов», - сказал Гасанов.
Приехав в столицу, Гасанов, решил, что реализовать товар легче будет на Кубинке (одна из известных точек торговли наркотиками в столице). Здесь то он и попался в руки оперативников.
Между тем, в беседе с Vesti.Az Гасанов ответил, что пользуется авторитетом на зоне и что не чувствует особого сожаления в связи с возвращением за решетку. «Это моя судьба. Я родился вором. А «Профессором» меня прозвали за мой кругозор и соблюдение порядка во всем. Даже на зоне я носил галстук», - сказал он.
Еще одно любопытное признание сделал Гасанов во время беседы. По его словам, он знаком с 98% «воров в законе»-азербайджанцами. «С Хикметом Сабирабадским и Мамедом Масаллинским был близко знаком еще до того, как они получили титул вора. Мы не раз вместе проводили время за чашкой чая», - сказал Гасанов.
Следствие по факту продолжается.
banner

Советуем почитать