• пятница, 29 Марта, 11:53
  • Baku Баку 5°C

Уходящий посол США в Армении напомнил о суровой для них реальности

19 октября 2018 | 16:02
Уходящий посол США в Армении напомнил о суровой для них реальности
Уходящего посла США в Армении Ричарда Миллса необходимо поблагодарить за то, что ему дана возможность высказать позицию, которую на официальном уровне не могут озвучить власти его страны. Подобное мнение на встрече с журналистами 18 октября выразила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян.
По ее словам, поскольку в Армении произошла смена политической власти, может активизироваться переговорный процесс по карабахскому урегулированию. «Мы видим вершину айсберга. На самом деле политические процессы всегда активизируются в то время, когда в стране происходит смена власти. Когда новый премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что он будет представлять лишь Армению, мы все отреагировали на это по-разному», - пояснила Алавердян.
По ее мнению, Пашинян может изменить политический процесс по карабахскому регулированию, поскольку менее зависим от тех решений, которые принимались первым, вторым и третьим президентами Армении.
При этом Лариса Алавердян в очередной раз обрушилась с жесткой критикой на так называемые Мадридские принципы карабахского урегулирования, назвав их неприемлемыми.
Напомним, что уходящий посол США в Армении Ричард Миллс коснулся карабахского урегулирования в интервью порталу EVN Report. Он, в частности, заявил, что суровая реальность заключается в том, что любое урегулирование карабахского конфликта потребует возвращения части «оккупированных территорий», хотя такие события, как апрельская война 2016 года, делают это еще более затруднительным для армянского народа.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать