• четверг, 18 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 22°C

Посмотри по-новому

19 октября 2018 | 15:24
Посмотри по-новому

ТУРИЗМ
В Бакинском конгресс-центре прошел Национальный туристический саммит, организованный Государственным агентством по туризму и Азербайджанским туристическим бюро.
В саммите, проходящем в день 27-й годовщины Дня государственной независимости, принимали участие представители государственных органов, аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, туркомпаний, местных и зарубежных компаний-партнеров и общественности, в целом свыше 1500 человек.
Открывая мероприятие, председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев подробно проинформировал о проделанной работе и предстоящих задачах. В частности Ф.Нагиев отметил, что государство осуществляет ряд важных работ с целью ускорения развития туризма в Азербайджане, а также информирования мировой общественности о туристическом потенциале страны и привлечения внимания иностранных туристов.
«Сегодня в туристической сфере, являющейся одним из главных направлений ненефтяного сектора, реализуются комплексные мероприятия. Создание за последние годы в различных регионах центров отдыха, отвечающих современным требованиям, дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство отелей служат повышению интереса как иностранных, так и местных туристов к нашему региону. Создание по распоряжению Президента Ильхама Алиева Азербайджанского государственного агентства по туризму свидетельствует об особом внимании и заботе главы государства к этой сфере. Я хотел бы поблагодарить нашего Президента за его огромную поддержку туристического сектора. 6 месяцев - это небольшой срок, но за этот период нам удалось многого добиться. Туризм - одна из приоритетных сфер для нашей страны, и она интенсивно развивается. У Азербайджана огромный потенциал в этой области, и мы работаем над тем, чтобы наша страна стала одним из ведущих туристических направлений. О своей деятельности наше агентство всегда информирует мировую общественность, потому что для нас в работе крайне важна прозрачность. Мы верим, что с появлением нового туристического бренда, который разработан при участии ведущих специалистов в данной области, наступила новая эра в развитии азербайджанского туризма», - сказал Ф.Нагиев.
«Крайне важно развивать сервис услуг в сфере туризма, - продолжил он. - У нас толерантное и гостеприимное общество, и в Азербайджане каждый турист может почувствовать теплое отношение со стороны местного населения. Наша деятельность важна, однако мы не можем работать в одиночку, нужна совместная работа, в частности по продвижению нового туристического бренда».
Затем был презентован новый туристический бренд Азербайджана.
Он подготовлен с участием как местных, так и зарубежных специалистов. Основная часть работы проделана компанией Landor Associates, уже долгие годы осуществляющей брендинг всемирно известных компаний, корпораций, мероприятий мирового масштаба ряда развитых и развивающихся стран.
Исполнительный директор Туристического бюро Азербайджана Флориан Зенгстшмид рассказал о том, что одна из основных целей - сделать Азербайджан самым привлекательным и успешным туристическим направлением среди стран Кавказа. Обозначено много целей для развития туризма в Азербайджане, сказал он, отметив, что первая из них уже представлена - это туристический бренд, презентация которого мировой общественности состоится в ноябре текущего года на туристической выставке в Лондоне (London WTM). Именно под этой торговой маркой в ближайшие годы Азербайджан будет позиционировать весь комплекс туристических товаров и услуг.
Флориан Зенгстшмид представил собравшимся туристическую стратегию Азербайджана, которая охватит период до 2023 года. По его словам, каждая страна старается представить свой туристический потенциал в полной мере, сделать так, чтобы туристы знали больше о природе, кухне, людях, живущих там. Ф.Зенгстшмид подчеркнул, что в этом туристическом соревновании очень важно чем-то отличаться, чтобы запомниться на фоне других. «Туристическая стратегия Азербайджана охватывает девять направлений: туристическая политика, развитие и исследование данной сферы, внедрение инновационных технологий, правовые рамки и налоги, развитие инфраструктуры, государственно-частное партнерство, туристический опыт, бренд, маркетинг и коммуникации, образование и обучение туризму. При разработке стратегии проводились исследования и брался на вооружение успешный опыт других стран, - сказал Ф.Зенгстшмид, отметив, что крайне важно, чтобы турист, держа в руках билет в Азербайджан, находился в предвкушении хорошего отдыха, и чтобы его ожидания оправдались с первого до последнего дня пребывания в стране. - Я уверен, что одно из главных богатств Азербайджана - добрые, отзывчивые люди, которые его населяют». Кроме того, он упомянул о таких важных моментах, как лицензирование гидов, защита окружающей среды, необходимость развития программы обучения Азербайджанского университета туризма и менеджмента, открытие информационных центров, а также проработка доступных туристических маршрутов.
Коснулся он в своей речи и отелей. По словам Ф.Зенгстшмида, вскоре будет составлен онлайн-рейтинг отелей, как это предусмотрено стратегией по туризму. «Также хочу рассказать о том, что готовится проект по историческим заповедникам, и первый проект по их эффективному использованию будет реализован в Басгальской зоне. Многие жители со временем покинули этот поселок, однако мы сделаем все, чтобы заложить там основу устойчивого развития. Благодаря этому, как мы надеемся, люди не будут покидать свои места в поисках лучшей жизни, а останутся и займутся бизнесом. А на территории Государственного культурно-исторического и природного заповедника «Янардаг» будет открыт прекрасный выставочный центр. В зимне-летнем туристическом комплексе Шахдаг расширяется уже существующая инфраструктура. Планируется, что до 2023 года число туристов, посещающих Азербайджан, должно увеличиться в два раза. И тут важно будет решить проблему размещения как внешних, так и внутренних туристов. И в Баку, и в регионах страны. То есть вырастет необходимость в создании новых гостиничных мест».
Из важных инструментов, необходимых для нормального функционирования турсектора, Ф.Зенгстшмид отметил такие, как круглосуточно работающая «горячая линия» и использование информационных технологий. «Мы представим предложения, которые связаны со стимулирующими мерами», - сказал исполнительный директор.
Ф.Зенгстшмид также рассказал о том, что Государственное агентство по туризму Азербайджана намерено открыть шесть зарубежных представительств - в Германии, России, Индии, Саудовской Аравии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.
По словам директора по бренду и маркетингу бюро Фидан Алиевой, необходимо заинтересовать туристов в приезде в Азербайджан, а потому бренд должен быть запоминающимся. Она отметила, что была проделана большая работа, в результате которой получен качественный продукт, который достойно представит нашу страну в мире. Главными символами нового бренда являются лого и девиз. Наряду с тем, что буква «А» является новым туристическим лого, это также первая буква в названии страны и по своей форме передает суть бренда. Лого постоянно будет меняться в соответствии с платформой, которую оно будет представлять. Что касается девиза нового туристического бренда Азербайджана, то он звучит так: Take another look («Посмотри по-новому»).
По словам Ф.Алиевой, был проведен опрос о представлении людей из других стран об Азербайджане, и чаще всего звучали ответы типа бывший СССР, мусульманская страна, нагорно-карабахский конфликт, Страна огней, но хочется, чтобы туристы узнали нашу страну во всем ее многообразии и богатстве - ее столицу, наш прекрасный город Баку, регионы с их удивительной природой, разнообразную и очень вкусную кухню, открытых людей. «Мы приглашаем туристов взглянуть на нашу страну по-новому. Азербайджан - страна новых открытий», - заявила Ф.Алиева.
Представитель Госагентства по туризму Кянан Гасымов в свою очередь отметил, что была проделана большая работа, и в этом заслуга молодой и динамичной команды. Он подчеркнул, что новый бренд сделает нашу страну более узнаваемой в других странах, и от этого выиграет каждый житель Азербайджана. К.Гасымов добавил, что все мы - часть одной большой команды, которая должна сплоченно трудиться на благо страны.
А заведующий отделом по стратегии и политике туризма Государственного агентства по туризму Магомед Мурадов рассказал о том, что агентство работает над механизмом поощрения строительства отелей, хостелов и других объектов размещения по всей стране, и в ближайшее время правительству будут представлены соответствующие предложения.
Надо подчеркнуть, что туризм решением главы государства определен, как одно из приоритетных направлений развития экономики, и поэтому он является сферой индустрии и бизнесом государственного значения. Руководство страны уделяет особое внимание развитию туристической сферы. Именно комплексной туристической продукцией и услугами с этой торговой маркой в ближайшие годы наша страна укрепит свое место в этой области. А все это окажет содействие формированию государственного бюджета, открытию новых рабочих мест, росту прибыли у значительной части населения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать