• четверг, 25 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 14°C

Кочарян продолжает оставаться самым негативным деятелем в глазах армянского общества

19 октября 2018 | 13:31
Кочарян продолжает оставаться самым негативным деятелем в глазах армянского общества
Второй президент Армении Роберт Кочарян намеревается создать собственную партию и стать оппозицией. Об этом, как передает 1in.am, он сказал в интервью РИА Новости.
Также бывший президент отметил, что не имеет никакого желания получить высокую должность. «У меня нет стремления занять какую-нибудь высокую должность. Если бы такое стремление было, я бы 10 лет не жил своей частной жизнью. Ситуация развивается таким образом, что обстановка тебя втягивает в процесс, от которого ты не можешь отмахнуться просто в силу биографии, склада характера и жизненной позиции», – подчеркнул он.
Говоря о неучастии в предстоящих парламентских выборах, Кочарян подчеркнул, что попросту не успевает: «я был беспартийным. Это означает, что мне надо создавать партию с нуля, а не восстанавливать то, что когда-то было. Причем мне бы хотелось идти на выборы с новой, обновленной командой. Обычно каковы первые действия, когда хочешь собрать команду? Ты обращаешь свой взор на людей, которых ты знаешь, на окружение, с которым ты общался, работал», – подчеркнул Кочарян.
Но, по его словам, с учетом сложившейся ситуации все-таки надо привлечь новых, талантливых, молодых и энергичных людей.
Роберт Кочарян, конечно, лукавит, когда говорит, что не будет участвовать в парламентских выборах из-за нехватки времени. В действительности же он не хочет стать прямой мишенью победы революции и готовится к, так сказать, длительному противостоянию.
При большом желании Роберт Кочарян мог бы принять участие в выборах посредством блока, состоящего из «партий одного человека», но он, по сути, отвергает этот вариант, давая понять, что хочет создать долгоиграющий политический проект.
Если Роберт Кочарян создает новую партию, то не связывает перспективных надежд также и с отождествляемыми с его системой РПА, ППА и АРФД. Или эти партии сами отвергли идею объединения вокруг оси отставного президента, предпочтя не стать также жертвами реваншистских амбиций, или же сам Кочарян отказался от их услуг, посчитав последних бесплодными и неэффективными инструментами.
Судя по тому обстоятельству, что так сказать «презентацию» партии Роберт Кочарян делает на площадке российского государственного СМИ, можно предположить, что он свои намерения согласовал с самыми высокими представителями российской политической элиты. И это, пожалуй, было бы логичным, если учесть, что в Москве намерены восстановить так называемую биполярную политическую систему, одним из полюсов которой, по всей видимости, будет Роберт Кочарян – по сути, держа под прицелом России правительство Никола Пашиняна. Причем, если учесть то обстоятельство, что Кочарян намерен сформировать так называемую внепарламентскую, внесистемную оппозицию, то он намеревается в Армении реставрировать антагонистическую модель внутриполитических отношений – со всеми вытекающими из этого рисками.
Но эти планы могут стать реальностью, если Роберт Кочарян в декабре вновь не будет арестован, причем, кроме 1 марта, против второго президента будут заведены два новых уголовных дела – по эпизодам прослушки и незаконного обогащения.
Получил ли Роберт Кочарян от Москвы гарантии «неприкосновенности» и уверен ли в том, что останется на свободе, или, согласно своему характеру, идет ва-банк – действуя, так сказать, по кризисной программе? На эти вопросы трудно найти однозначные ответы, но очевидно, что политическая активность Кочаряна только лишь негативно повлияет на армяно-российские отношения. С другой стороны, создание партии не устраняет политическую изоляцию Кочаряна, потому что он продолжает оставаться, мягко говоря, самым отверженным и негативным деятелем в глазах общества Армении.
banner

Советуем почитать