• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Не герой, а преступник

18 октября 2018 | 19:34
Не герой, а преступник

РАССЛЕДОВАНИЕ
Гарегин Нжде, будучи подданным Болгарии, занимался скрытым сбором информации в пользу Германии, то есть, был натуральным шпионом. Так охарактеризовали одну из особенностей «национального героя» Армении российский историк и правовед, профессор Олег Кузнецов и автор документального фильма «Странные скрепы исторических союзников» Евгений Михайлов во время пресс-конференции в агентстве Sputnik-Азербайджан.
Олег Кузнецов: Сегодня вы услышите на первый, формальный взгляд, приблизительно одну и ту же самую информацию, которую я пытаюсь донести до общественности в течение полутора месяцев. Но это важная сентенция, которая заключается в том, что «национальный герой» Армении на самом деле является государственным преступником. У нас есть достаточный объем информации. Изучение массива секретных архивных документов закончено, и все то, что можно было предложить вам в видео-формате, оно уже все случилось. Можно много раз говорить о том, что там был бывший агент Главного управления имперской безопасности нацистской Германии (РСХА) Петер Камсаракян, который давал показания, которые перепроверялись несколько раз органами государственной безопасности СССР, но главный вывод заключается в том, что армянские националисты сотрудничали с гитлеровцами не только против Советского Союза, но и против других стран Европы, где сейчас, буквально в этом году власти этих стран санкционировали установку памятников гитлеровским преступникам. В первую очередь, речь идет о Болгарии, на территории которой, в городе Плиска, установлен памятник Гарегину Нжде.
Можно по разному относиться к поступкам людей, но на основании имеющихся не только у меня, но и у международного сообщества (теперь уже после рассекречивания и обнародования документов), я прошу вас об этом четко говорить и акцентировать внимание именно на отношении высокопоставленных политиков конкретных стран. Исходя из документов, которые хранятся в государственных архивах России, мы можем говорить о том, что памятник Гарегину Нжде, которого представляли как героя Болгарии, нелегитимен. Он противозаконен и, более того, нарушает все современные принципы международного права.
Гарегин Нжде, с 1940 года являясь подданным Болгарского королевства, сотрудничал с Абвером (орган военной разведки и контр разведки Третьего рейха). Теперь можно говорить абсолютно объективно о том, что, начиная с 1944 года, он являлся единственным источником информации нацистской Германии относительно политической ситуации в этой стране и сопредельных территориях - Македонии, турецкой и греческой частей Фракии. То есть, этот человек однозначно своими показаниями и показаниями сотрудников Абвера, был изобличен. А это значит, что в результате этого можно говорить совершенно объективно о том, что этот человек, будучи подданным Болгарии, занимался скрытым сбором информации в пользу другой страны, то есть, фактически шпионил против своей страны. Как известно, шпионаж является одним из самых гнусных и подлых государственных преступлений и наказывается, что называется, по законам военного времени. И то, что он был осужден в Советском Союзе на 25 лет одиночного тюремного заключения, что гораздо хуже чем расстрел, хуже чем любое другое лишение свободы, я не уверен, что человек способен выдержать такое наказания - это объективный факт. Это свидетельствует о том, что Гарегина Нжде преследовали как идейного сторонника даже не армянского национализма, а как идейного врага всего человечества.
Мой друг политолог, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности, колумнист, создатель Youtube-канала «Аналитика Юга России», автор документального фильма «Странные скрепы исторических союзников» и других документальных фильмов Евгений Михайлов - первый в России человек (я уже после него нашел документы), который, что называется, расставил точки над i, заявив, что национальная идеология Республики Армения и героизация Гарегина Нжде противоречат международному праву. Поэтому я ему очень благодарен. Я признаю, что он опередил меня как минимум на полгода и назвал вещи своими именами. Но он сделал это с идеологической точки зрения, а я подготовил историческую и юридическую подоплеку.
Евгений Михайлов: Проблема героизации нацизма, а также коллаборационистов, то есть, тех, кто перешел на сторону нацисткой Германии под различными предлогами, актуальна не только в Армении. Она существует во многих постсоветских республиках. Попытки их героизации происходят даже в Российской федерации, но там с этим жестко борются. Соответственно, если есть общие правила игры, то нацисты - это враги. Нацистская идеология - это враждебная идеология. Значит все должны играть по этим правилам.
Армения, поставив памятник Нжде, героизируя террористов, которые со всего мира собрались в Карабах на войну против мирного населения Азербайджана, всеми своими действиями показывают мировому сообществу, что ни к чему дипломатия, когда можно террором и нацистской идеологией попытаться завоевать земли или создать государственность. Государствам, пострадавшим от нацизма, следует открыто заявить о недопустимости увековечивания Гарегина Нжде, а также допущения к власти политиков, откровенно пропагандирующих идеи национального превосходства. Великие державы должны сделать так, чтобы народ Армении заставил своих политиков уничтожить памятник Нжде, принести извинения мировому сообществу и поменять свой политический курс. К сожалению, пока мы этого не видим. Армения колеблется, не зная, какой курс ей взять с кем ей дружить.
Вся мировая общественность помнит бесславный конец нацистской Германии. Поэтому несомненно идеология, которая проводится в Армении, в ближайшее время приведет эту страну к краху, и если в ближайшее время ничего не изменится в ее стратегических предпочтениях, то в принципе, она может даже потерять государственность.
Олег Кузнецов: Адольф Гитлер и Генрих Геринг были героями Первой мировой войны. Геринг был лучшим военным летчиком упомянутой серии баталий, и мы вынуждены с этим выводом объективно согласиться. Вопрос в другом. То, что они сотворили во время Второй мировой войны, поставило гитлеровскую клику вне закона перед лицом человечества. Поэтому, какими бы личными качествами ни обладал человек, каким бы он героем ни был, как только он переступает нравственную грань, став на стезю нацизма, становится преступником. А это значит, какие бы не были у Нжде заслуги перед Болгарским королевством, перед Российской империей, соучастие в преступлении нацистов ставит его и таких, как он, вне закона.
В рамках пресс-конференции был продемонстрирован фильм «Странные скрепы исторических союзников» российского журналиста Евгения Михайлова. Фильм посвящен текущему состоянию армяно-российских отношений, которые вызывают все больше вопросов у российской стороны. В фильме поднимается вопрос, как поведет себя Армения, а также армянская диаспора России в случае, если официальная Москва столкнется с еще большим давлением со стороны Запада, в первую очередь, США. В фильме повествуется также о попытках Еревана убедить Москву, что Азербайджан и Турция - враги России. По мнению автора фильма, героизация Г.Нжде является «политическим плевком в адрес России», которая по всему миру борется с пропагандой фашизма. Российские телеканалы и СМИ не раз отмечали, что в Армении у власти находятся националисты, которые используют элементы нацистской символики и идеологии.
В завершение декан исторического факультета Бакинского государственного университета Азад Рзаев поблагодарил российского историка и журналиста за объективный анализ исторических событий. О.Кузнецов сказал, что планирует подготовить очередную монографию по данной теме.
Салах БАЯТ
banner

Советуем почитать