• четверг, 25 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 14°C

Удар со спины Путину: что сделал Кочарян

15 октября 2018 | 16:35
Удар со спины Путину: что сделал Кочарян
Блумберг опубликовал статью об Армении, в частности, политических перспективах второго президента Роберта Кочаряна и его роли. В подстрочнике статьи — отсутствие политической платформы Кочаряна, что, собственно, было ясно и без Блумберга.
Интервью Кочаряна Блумбергу было анонсировано несколько дней назад, тем не менее, после опубликования оно сработало не только против Кочаряна, но и президент России Владимира Путина.
Статья озаглавлена «Союзник Путина возглавляет контрнаступление в Армении против Бархатной революции» (Putin Ally Leads Counter-Charge to Armenia’s Velvet Revolution), передает lragir.am.
Именно таков лейтмотив статьи и посыл армянскому обществу. Хотя и без того было бы наивно полагать, будто Владимир Путин в восторге от Бархатной революции в Армении, но решение его по этому поводу было рациональным и трезвым. Он решил не противостоять ходу революции, хотя некоторые круги прежней системы в Армении, в том числе Роберт Кочарян, пытались убедить его сделать это еще в апреле. Они хотят убедить и сейчас, и в этом их поддерживают государства, для которых реформирование Армении является серьезной проблемой и вызовом. Круг этих государств несложно вычислить.
Путин не стал противостоять, понимая серьезнейшие последствия этого, а также политический эффект для самой России.
Тем более, что Никол Пашинян предложил президенту РФ взаимовыгодную формулу отношений. В основе этих отношений — ответственность за безопасность, что касается социально-экономических требований, то Армения их не выдвигает, рассматривая это как залог укрепления позиций Армении в отношениях с Россией.
Эта формула для Путина предпочтительней того, что предлагала прежняя правящая система Армении. Ереван и Москва приступили к взращиванию из этой формулы концепции отношений, что потребует времени.
Сейчас Путин сталкивается со сложными проблемами, его рейтинг фиксирует нижние пороги, исчерпаны возможности развязывания новых войн, в народе крепчает ропот, и в этих условиях Путину не нужны проблемы и с армянским народом.
И на этом фоне политические планы второго президента Армении ставят Путина по ту сторону баррикад в армянской революции. А это значит, что Путина подталкивают к каким-то шагам, потому что в определенных случаях отказ от каких-либо шагов равносилен капитуляции. Хотя и для каких-то шагов потенциал невелик и опасен. Вот почему президент России решил просто не противостоять армянской революции.
Между тем, периодически называя его имя, некоторые толкают его к сопротивлению, нанося удар не только по Армении, но и России.
banner

Советуем почитать