• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

«Участие Кочаряна в выборах в любом формате будет означать для него поражение» – Политтехнолог

15 октября 2018 | 14:27
«Участие Кочаряна в выборах в любом формате будет означать для него поражение» – Политтехнолог
Участие Кочаряна в выборах в любом формате будет означать поражение, экс-президент на это не пойдет. Второй президент Армении Роберт Кочарян осознал, что не успевает подготовиться к внеочередным выборам в парламент, сказал Sputnik Армения политтехнолог Карен Кочарян, комментируя интервью бывшего главы государства агентству Bloomberg.
«Роберт Кочарян — слишком опытный политический деятель. После прямого эфира Никола Пашиняна и событий 2 октября, когда народ вышел на улицы, он очень правильно оценил ситуацию. Кочарян понял, что за 2 месяца нельзя создать силу, которая сможет бороться с этим рейтингом», - сказал политтехнолог.
По его словам, экс-президент «не любит проигрывать», поэтому не примет участие в выборах ни в одном из форматов. В дальнейшем он создаст новую силу или какой-то блок, но без своего формального лидерства. Когда он объявил, что вернулся в политику, с этого момента он работал, скорее всего, и в сфере соцопросов.
«Понимая, что в электоральном плане его ресурсы очень слабы, он правильно оценил ситуацию и сделал заявление в интервью Bloomberg. Он осознал также то, что может использовать имеющиеся ресурсы, выдвинув другого лидера», - сказал Кочарян.
Пока непонятно, будет ли он опираться на прежние силы, прежние силы с новыми лицами. Но в том, что будут новые лица, политтехнолог не сомневается.
«Все старое политическое поле, в том числе, и властное, и оппозиционное, и альтернативное, нуждается в переформатировании», - сказал Кочарян.
Прежние власти уже это поняли, но поздно. Ситуация была бы другой, если бы 8 мая Республиканская партия Армении (РПА) выбрала нового лидера, в АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) осознали, что нельзя 25-30 лет руководить одним и теми же лицами, в партии «Процветающая Армения» (ППА) также поняли, что они не бизнес-проект, а политическая сила.
«Все устали уже от этих лиц. Если бы это поняли в мае-июне, сегодня, может быть, могли бы побороться», - отметил политтехнолог.
banner

Советуем почитать