• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Минтруда АР разъяснило порядок выдачи страховой выплаты семьям шехидов

15 октября 2018 | 13:18
Минтруда АР разъяснило порядок выдачи страховой выплаты семьям шехидов
«В соответствии с законодательством, наследникам военнослужащих-шехидов, получившим страховую выплату один раз, второй раз страховая выплата не предусмотрена».
Об этом Report сообщил пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Фазиль Талыбов, комментируя недовольство некоторых семей шехидов.
Он отметил, что если во время поиска в разделе «Единовременная выплата» на сайте министерства появляется информации об отсутствии прав семьи военнослужащего получить единовременное пособие, значит, они получили единовременную выплату:
«Государственная страховая коммерческая компания представила Министерству труда и социальной защиты населения список военнослужащих, получивших страховую выплату. В центральную электронную систему Министерства труда и социальной защиты населения добавлена информация о получении лицами, имена которых входят в список, страховой выплаты. По этой причине члены семей этих лиц при поиске имени родственника-шехида в списке, размещенном на сайте министерства, сталкиваются с информацией, что они уже получили единовременную выплату. После размещения списка на сайте министерства родственники нескольких военнослужащих, не имеющих права на получение единовременной выплаты, высказали протест в связи с этим.
Недовольные могут официально обратиться в обе структуры - и в МТСЗН, и в Государственную страховую коммерческую компанию. Жалобы будут рассмотрены».
Отметим, что указом главы государства «О дополнительных мерах по улучшению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики и пропавших без вести во время военных операций», наследникам каждой семьи шехидов из указанной категории будет произведена единовременная выплата в размере 11000 манатов.
banner

Советуем почитать