• пятница, 19 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 24°C

15 лет «дежурным» по стране

15 октября 2018 | 10:00
15 лет «дежурным» по стране
…Это было как будто вчера - всеобщая боль и тревога за Гейдара Алиева, ожидание известий о состоянии его здоровья. Некоторая напряженность в среде политической элиты страны. Злорадство и кликушество радикальной оппозиции, приготовившейся к «последнему» бою. Безмерное облегчение при известии о том, что кандидатом на пост президента будет выдвинут сын Алиева - Ильхам Алиев. Безоговорочная поддержка общественности. И одновременно червь некоторого сомнения - справится ли молодой, не имеющий опыта государственного управления человек с клубком внутренних и внешних проблем?..
Ильхам Алиев представлялся нам на первых порах слишком мягким и слишком интеллигентным для такой тяжкой ноши. Хотя плюсы в его биографии, конечно, перевешивали - блестящее образование, знание языков, опыт управления бизнесом, а также ведения переговоров с крупными нефтяными компаниями. Но главное - жизнь в ауре великого политика, 10 лет работы с уникальной личностью. Как сказал мне однажды Полад Бюльбюльоглу, «я прошел школу Гейдара Алиева. Это настоящий университет, диплом которого не выдают нигде в мире…».
Время показало, что 15 октября 2003 года народ Азербайджана сделал правильный выбор. Он избрал путь политико-экономической преемственности, плавного, стабильного развития и преумножения того, что было достигнуто в республике за минувшее десятилетие. Он сказал «нет» анархическому хаосу и революционным потрясениям. И выдал солидный кредит доверия вновь избранному президенту.
Минувшие три пятилетки доказали, что Ильхам Алиев данный кредит доверия полностью оправдал. Постараюсь объяснить этот непреложный факт языком публицистики - без привлечения цифр и статистического материала, хотя он не менее убедителен.
Власть - это ответственность перед своим народом
Однажды на вопрос журналиста, с чем ассоциируется для него власть главы государства, Ильхам Алиев дал очень четкий и исчерпывающий ответ: «В первую очередь, должен сказать, что я воспринимаю президентскую власть и то, что я делаю, как огромную ответственность перед народом и ответственность за судьбу страны. В президентских республиках эта власть, наверное, должна быть вдвойне ответственна. А также, конечно, власть дает возможность создавать и созидать, укреплять государство, развивать политические институты, способствовать тому, чтобы люди жили лучше изо дня в день. Я рассматриваю те полномочия, которые мне даны народом, именно с этой точки зрения - как огромную ответственность и как возможность сделать больше, может быть, чем кто-либо, для своей страны… Скажу, что эти оценки я высказывал и в раннем периоде своего президентства. Сейчас это понимание власти только лишь укрепилось во мне».
Создавать и созидать, возможность сделать больше чем кто-либо для своей страны… Вот, пожалуй, ключевые понятия, характеризующие стержень внутренней и внешней политики Ильхама Алиева. В особенности в социально-экономической сфере. Для меня как для многолетнего члена Комитета по труду и социальной политики Милли Меджлиса эта тема особенно близка. И в своей повседневной работе парламентария, и во время поездок по регионам, и в ходе встреч и бесед с избирателями я вижу, какой огромный путь прошла страна за 15 лет в социально-экономическом направлении, какие масштабные региональные проекты сумела претворить в жизнь, как неузнаваемо изменился облик наших сел и городов, как выросли достаток и благополучие граждан…
Сегодня социальной помощью охвачены практически все слои населения, особенно самые незащищенные - беженцы и вынужденные переселенцы, семьи шехидов, инвалиды, пенсионеры. Создаются общереспубликанские и региональные программы занятости, условия для семейного бизнеса, открываются тысячи новых рабочих мест. В результате количество жалоб и просьб от населения в последние годы серьезно сократилось. Люди, особенно молодежь, стали социально более ответственными, сегодня они уповают на себя и свои силы, они верят в то, что государство и местные органы поддержат их в стремлении быть более независимыми, создавая лучшие условия жизни для себя и своих семей…
Конечно, в основе всех этих и многих других социально-экономических преобразований лежит титаническая работа Президента Азербайджана и его команды. Он постоянно держит руку на пульсе проблем, он без устали разъезжает по регионам страны, чтобы на месте проверить, убедиться, насколько своевременно и, главное, качественно, выполняются его распоряжения, насколько эффективно использует местная власть выделяемые им средства. Он строго спрашивает с членов своего Кабинета, заставляя отчитываться перед страной в режиме онлайн о результатах проделанной работы. И сам работает без устали…
Ильхам Алиев - человек дела, а не слова. Он никогда не давал непосильных популистских обещаний. Но то, на что он нацеливал свою команду, всегда сбывалось. А сбывалось так много и порой так дерзко!.. Могли ли мы, например, мечтать еще 5-6 лет назад, что превратимся в полноправную космическую державу, или что будем иметь собственную военную промышленность?! Что почти вся республика будет охвачена самыми современными информационными технологиями. А я и подумать не могла, что во время встречи с избирателями в отдаленном селении Люрян Масаллинского района единственной просьбой, с которой ко мне обратятся сельчане, будет просьба провести в их деревню широкополосный интернет.
…У пришедшего в 2003 году к руководству страной молодого и в хорошем смысле слова амбициозного политика было много далеко идущих планов. Некоторые из них опережали свое время. Живущие на постсоветском пространстве люди привыкли к тому, что между обещаниями политиков, особенно в социальной сфере, и их конкретным воплощением обычно лежит «дистанция огромного масштаба». Ильхам Алиев и его команда сумели разрушить этот стереотип: все социальные программы и реформаторские инициативы президента реализуются в строго назначенный срок. Причем, если во внешней политике Ильхам Алиев сдержан и прагматичен, то внутриэкономические реформы он проводит поистине с революционным нетерпением. Эти реформы и преобразования за короткий срок коренным образом изменили лицо страны, и сегодня самые отдаленные регионы по уровню социально-экономического и культурного развития, размаху благоустройства, красоте городского и сельского дизайна порой ничем не уступают столице республики.
Вообще, как справедливо заметили авторы статьи «Мастер-класс Ильхама Алиева», опубликованной несколько лет назад в «Российской газете», «скорость, с которой происходят масштабные азербайджанские преобразования за последние пять-семь лет, сопоставима с редкими историческими примерами. Современные информационные, технические, управленческие достижения и новые возможности, достигнутые человечеством за последние десятилетия, пропорционально отразились на Азербайджане. Страну не миновала, пожалуй, ни одна из тенденций прогресса. Все новые импульсы и обстоятельства развития осмыслены Алиевым, глубоко вникающим в тонкости новых вызовов. За годы своего президентства азербайджанский лидер выдержал несколько экзаменов на прочность своего политического характера, на эффективную реализацию потенциала модернизационного развития страны, ряд тестов на наличие финансовых и кадровых ресурсов».
Ильхам Алиев - инициатор глобальных проектов XXI столетия
По справедливому замечанию известного российского журналиста Олега Цыганова, при Ильхаме Алиеве «Азербайджан становится реальным геополитическим игроком с собственными, все более мощными интересами и многообразием партнеров».
Не буду перечислять множество масштабных транснациональных проектов, которые задуманы и успешно претворены в жизнь благодаря политической воле Ильхама Алиева. Они у всех на слуху: Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс, ТANAP, ТАP и пр. Главное другое. Президент Азербайджана сумел не только закрепить достигнутое в этой сфере за годы правления своего выдающегося отца, но и преумножить эти достижения, дав старт осуществлению новых глобальных экономических проектов, способных изменить энергетическую карту Европы. В чем же секрет успеха азербайджанской геоэкономической стратегии?
По мнению самого Ильхама Алиева, секрет заключается в том, что все свои проекты «мы рассматриваем с точки зрения укрепления регионального сотрудничества. То есть мы идем к внешнеполитическим инициативам и геополитическому позиционированию страны через позитив. Не через давление, не через шантаж, не через негатив, а через позитив… Мы осуществляем инвестиции в сопредельных странах. Мы оказываем определенную поддержку различным исходящим от соседних стран инициативам, которые считаем приемлемыми. Наши экономические инициативы и инвестиции, которые мы осуществляем за пределами Азербайджана, помогают тем странам, куда они вкладываются. Тем самым роль Азербайджана становится намного более важной. И не случайно, что многие наши друзья и партнеры и в регионе, и в Европе хотят видеть Азербайджан как их стратегических инвесторов. Нам предлагают участие в инвестициях в стратегические отрасли промышленности, энергетику, транспорт, и мы очень пристально рассматриваем эти предложения. То есть это говорит о степени доверия. Это говорит о том, что Азербайджан воспринимается как друг, как партнер, на которого можно положиться. Тем самым, мы обеспечиваем свои интересы в регионе и в широком смысле, и в будущем часть нашего экономического потенциала будет формироваться за счет инвестиций, которые мы сегодня вкладываем за пределами Азербайджана. Это часть нашей новой экономической политики, которая уже осуществляется…»
Ильхам Алиев - мастер выстраивания политических отношений. Он - президент мусульманской, шиитской, по преобладанию населения, страны - сумел выстроить прекрасные отношения с христианским миром и в то же время не поссориться с мусульманскими странами. Нас принимают и уважают как в России, так и в США, как в Беларуси, так и в Прибалтике, как в Израиле, так и в Иране. И этой непостижимой, виртуозной политической эквилибристикой Ильхам Алиев овладел в совершенстве. Как писали авторы упоминаемой мной статьи «Мастер-класс Ильхама Алиева» он «сумел сохранить, и как говорится, «застолбить» интересы Азербайджана по всему внешнеполитическому азимуту. Трудности этого опыта нужно оттенять и ясно осознавать...»
В то же время в отстаивании национальных интересов Ильхам Алиев всегда проявляет принципиальность и не идет ни на какие соглашения, могущие нанести вред экономике или политическому имиджу страны. Каким бы это не представлялось немыслимым, он стремится делать политику в «белых перчатках» и никогда не держит камень за пазухой. В отличие от некоторых своих коллег по президентскому цеху…
Приведу пример из области внешней политики. Этот образец мастер-класса высшего уровня, уверена, в будущем будут изучать и анализировать в учебниках по мировой дипломатии. Многим до сих пор памятна история с армяно-турецкими переговорами и возможностью открытия границ между Арменией и Турцией, на чем настаивали США и страны Запада. Тогда, в знак протеста против подобного сценария развития событий, Ильхам Алиев отказался от участия в престижном саммите «Альянс цивилизаций». Он проходил 6-7 апреля 2009 года в Стамбуле, причем о своем участии в нем заявил вновь избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама. Известно, что в дни, предшествовавшие саммиту, Президенту Азербайджана позвонил сначала премьер-министр, затем президент Турецкой Республики и наконец в дело была пущена «тяжелая артиллерия» в лице Госсекретаря США Хиллари Клинтон. Все они пытались убедить Ильхама Алиева изменить свое решение и прибыть на саммит, где ему была обещана встреча тет-а-тет с главой американского государства. Но Ильхам Алиев выдержал паузу до конца, вынудив премьер-министра Турции Эрдогана вскоре прилететь в Баку и прилюдно, с трибуны парламента, пообещать, что до урегулирования карабахского конфликта границы между Турцией и Арменией открыты не будут.
Ильхам Алиев отстоял национальные интересы страны, пусть даже ценой временного охлаждения отношений с самой влиятельной державой мира. Результат налицо: границы Турции с Арменией закрыты до сих пор, а сама Армения задыхается в тисках созданной ею самой экономической изоляции.
«Я верю ему как самому себе» -
сказал некогда общенациональный лидер Гейдар Алиев, обратившись к народу на пороге вечности. Сегодня эти слова может с гордостью повторить подавляющее большинство населения Страны огней.
Мы прожили эти 15 лет вместе с ним. Не рядом, а вместе. Президент всегда был вместе с нами - и в радостные, и в трудные минуты нашей жизни. Он много работал и учил работать нас. Он любил и любит свою страну, он гордится своим народом, своей историей, богатейшей культурой. Любить родину негромкой, но деятельной любовью мы тоже учились у него.
…Ильхам Алиев преобразил не только лицо регионов и столицы, он преобразил наше мышление. Сегодня мы испытываем чувство гордости от сопричастности своей нации. Сегодня быть гражданином Азербайджана престижно.
Я нередко замечаю, как, бывая в каком-нибудь европейском городе или регионе, заходя в магазины, гуляя по проспектам и паркам, ловлю себя на мысли, что меня уже ничего не поражает, ничего не вызывает чувства удивления. Потому что у нас в Азербайджане - не менее роскошные магазины, не меньшее изобилие продуктов, cтоль же, если не более, качественные дороги и трассы, роскошные гостиницы и благоустроенные места для релакса и отдыха.
Удивительно: но власть абсолютно не испортила Ильхама Алиева. Ни его, ни членов его семьи. Ильхам Алиев остался таким же скромным и требовательным к себе человеком, каким он был в молодости, когда еще не занимал высоких постов. Единственная привилегия, которую он допускает, это возможность, если хотите, обязанность, сделать больше чем кто-нибудь другой для блага страны.
Сегодняшний Азербайджан является тем географическим пространством, где самые дерзкие мечты и самые амбициозные проекты воплощаются в жизнь. Причем, без излишней суеты и строго по графику. Секрет успеха заключается в том, что в республике по самым разным направлениям выработана четкая, опирающаяся на научно-теоретические и экономические основы стратегия модернизации, в которой на первое место выдвинуты социальные приоритеты. Человек, его благосостояние, его социальная защита, его будущее.
И, конечно, сегодня никто не будет оспаривать тот факт, что локомотивом поистине эпохальной модернизации страны является сильный Лидер, стоящий во главе государства.
Этот лидер обладает счастливым сочетанием сущностных характеристик, которые в совокупности определяют лицо успешного политика: наличие глубокого интеллектуального потенциала, обширных и разносторонних знаний, аналитического ума, сильной политической воли, дара предвидения, нацеленности на стратегию реформ. Он полон энергии преобразований и заражает этой энергией всю свою команду. Он бесконечно любит свою страну и стремится сделать ее краше, богаче, влиятельнее, сильнее. Этот харизматичный лидер за 15 лет сделал то, чего не удавалось другим политикам за несколько десятилетий. Он повысил самооценку своего народа. Он не единожды заставлял нас ощущать чувство гордости из-за тех глобальных событий, которые происходят в Азербайджане или инициатором которых является наша страна.
… Мой портрет получился бы неполным, если бы я не упомянула и о других личностных характеристиках Президента: об ораторском мастерстве, причем на нескольких мировых языках, крепкой памяти, позволяющей навскидку цитировать десятки статистических данных и выступать часами, не заглядывая в бумаги; о его чувстве юмора и жизнелюбии, о любви к спорту и здоровому образу жизни, о его прекрасной семье, каждый член которой - самодостаточная личность, а его супруга Мехрибан ханым Алиева, по оценке корреспондента The Washington Times, «вдохновляющая ролевая модель для своего народа - в особенности для женщин».
Люди из «ближнего» круга Президента Азербайджана, вдохновляясь его нацеленностью на большие дела во имя интересов родной страны, сами являются творцами таких дел, впечатляющим примером патриотизма и любви к родине. Для них - это не просто красивые, громкие слова, а жизненное кредо.
…Автор концептуальных трудов по истории азербайджанской государственности, глубоко проанализировавший путь, пройденный нашей страной за 25 лет независимости, академик Рамиз Мехтиев в своих книгах не раз давал глубокие и емкие оценки деятельности четвертого президента Азербайджана. Но мне бы хотелось в заключение привести цитату из его выступления почти пятилетней давности, во время презентации журнала «Личности». Считаю, что данная оценка ничуть не утратила своей актуальности:
«Невозможно переоценить государственнический талант и мудрость, которыми обладает наш Президент. Благодаря именно таланту, политической прозорливости и большой управленческой способности Ильхама Алиева Азербайджан стал в один ряд с развитыми странами мира. …Постепенно поднимая планку реформенных нагрузок, Ильхам Алиев постоянно демонстрировал качества серьезного и дальновидного государственного лидера. Эти редкие качества присущи не всем современным политикам. Только избранные политические деятели, каким является Ильхам Алиев, обладают подобными качествами. Его завидная решительность и практическая результативность осуществляемых мер позволяют Азербайджану пополнять свое геополитическое наследие новыми составляющими…»
По словами Рамиза Мехтиева, нет сомнений, что, «изучая пути развития современного Азербайджана, потомки отметят роль Ильхама Алиева как выдающегося политика и национального лидера, сыгравшего ключевую роль в укреплении и развитии азербайджанской государственности в XXI веке, в сплочении азербайджанской нации для реализации национальной идеи… За годы своего правления Президент Ильхам Алиев завоевал любовь и глубокое уважение азербайджанского народа. Эти высокие взаимные чувства Президента и народа дают Ильхаму Алиеву силу и уверенность в том, что дорога, по которой он ведет страну, - это дорога не простая, но верная. Именно она выведет азербайджанский народ в лучшее будущее…»
К этим мудрым словам нечего добавить. Кроме поздравлений Ильхаму Алиеву с 15-летием пребывания на вершине власти.
Я желаю Вам, дорогой Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, новых успехов, впечатляющего прорыва в скорейшем разрешении нагорно-карабахского армянско-азербайджанского конфликта. Верю, что так оно и будет, ибо за Вами стоят политический гений Гейдара Алиева и колоссальное доверие многомиллионного народа Азербайджана!
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать