• суббота, 20 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 15°C

ГНФАР инвестирует до $2,5 млрд в новую компанию, управляющую проектами «Шах-Дениз-2», TANAP и TAP

12 марта 2014 | 13:14
ГНФАР инвестирует до $2,5 млрд в новую компанию, управляющую проектами «Шах-Дениз-2», TANAP и TAP

В течение 5 лет Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) инвестирует $2-2,5 млрд в компанию, созданную для управления газовыми проектами «Шах-Дениз-2», Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP).
Об этом в рамках проходящего в Баку Азербайджанского инвестиционного саммита заявил журналистам исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.
По его словам, данные средства пойдут на финансирование деятельности компании.
«В текущем году на эти цели будет направлено $51 млн. Поэтому бюджет ГНФАР на 2014 год будет пересмотрен», - сказал Ш.Мовсумов.
Он отметил, что средства, которые будут направлены на финансирование деятельности управляющей компании, не следует рассматривать как расходы, передает 1news.az
«Это инвестиции, возврат которых будет обеспечен после того, как Южный газовый коридор начнет приносить прибыль.
По словам Мовсумова, общий объем расходов компании составит пять миллиардов долларов, передает Trend.
Напомним, что в феврале 2014 года, согласно распоряжению Президента Азербайджана «О некоторых мерах, связанных со второй стадией эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» и другими проектами по созданию Южного газового коридора», Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) было поручено обеспечить эффективное управление проектами «Шах-Дениз-2», TANAP и TAP, учредив ЗАО с уставным капиталом $100 млн.
51% акций ЗАО будет находиться в государственной собственности, 49% - SOCAR.
При этом SOCAR должна обеспечить передачу ЗАО долевого участия в проектах.
В свою очередь, согласно распоряжению главы государства, Государственному нефтяному фонду Азербайджана было поручено обеспечить финансирование акций ЗАО, находящихся в прямой государственной собственности.
ГНФАР также должен обеспечить долгосрочное инвестирование в ЗАО с условием возврата средств, требуемых для финансирования долевых участий по проектам, перешедших к ЗАО.
Отметим, что на саммите планируется выступление ряда иностранных политиков и экономистов, в том числе и из Азербайджана. На мероприятии президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций Руфат Мамедов, исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов и министр образования Микаил Джаббаров рассказали об осуществляемых в Азербайджане за последние годы реформах, социально-экономической политике, достигнутых успехах. В настоящее время саммит продолжается выступлением различных экспертов, передает АПА.
banner

Советуем почитать