• среда, 24 Апреля, 11:12

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль III летних юношеских Олимпийских игр (Фото)

13 октября 2018 | 15:43
Азербайджанский спортсмен Тамерхан Бабаев, участвующий в проходящих в столице Аргентины Буэнос-Айресе соревнованиях по тяжелой атлетике III летних юношеских Олимпийских игр, завоевал серебряную медаль.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, молодой атлет, вышедший на помост в весовой категории 85 килограммов, в рывке одолев 142 килограмма, стал вторым. Он занял второе место и в толчке, подняв 174 килограмма. С итоговым результатом 316 килограммов (142 кг + 174 кг) Тарменхан Бабаев был удостоен серебряной медали III летних юношеских Олимпийских игр.
За выступлением нашего спортсмена следили вице-президент Национального Олимпийского комитета (МОК) Чингиз Гусейнзаде, заместитель генерального секретаря НОК, вице-президент Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Азер Алиев, вице-президент SOCAR Рафига Гусейнзаде, заведующий спортивным отделом Министерства молодежи и спорта, Олимпийский чемпион Фарид Мансуров и другие члены делегации нашей страны.
Тамерхан Бабаев является представителем спортивного центра «Тэхсил». Его личный тренер – Шефи Гусейнов. Наш спортсмен, являющийся двукратным победителем первенства Европы среди подростков (2017, 2018), шесть раз становился рекордсменом.
Азербайджан на Олимпиаде представлен двумя тяжелоатлетами. 11 октября в соревнованиях девушек Лала Рзазаде, выступающая в весовой категории 58 килограммов, заняла шестое место.
Напомним, что это четвертая медаль азербайджанской сборной на III летних юношеских Олимпийских играх. Ранее дзюдоист Вугар Талыбов и гимнастка Елизавета Лузан завоевали золотые, а таэквондист Джавад Агаев – бронзовую медали.