• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Кочарян, который превратил суды в филиал исполнительной власти, начал обращаться к помощи судебной власти

13 октября 2018 | 14:30
Кочарян, который превратил суды в филиал исполнительной власти, начал обращаться к помощи судебной власти
Второй президент Армении Роберт Кочарян и его семья претендуют на установление рекорда по искам, поданным в суды РА. Семья Кочаряна всегда была известна своими исками, но после возбуждения уголовного дела против Кочаряна одержимость подачей судебных исков еще больше обострилась. Причем примечательно, что почти во всех случаях иски относятся к урону чести, достоинства и деловой репутации. В основном они требуют от суда опровержения, извинения и в основном максимальную сумму, определяемую этой статьей – 2 миллиона драмов. Таким образом, второй президент Армении Роберт Кочарян подал в Ереванский суд общей юрисдикции иск против премьер-министра Никола Пашиняна о защите чести и достоинства, выраженного публично. Кочарян подал в суд на премьер-министра за заявление, публично высказанное во время встречи с армянской общиной Франции. В частности, когда Пашинян затронул вопрос о неприкосновенности Роберта Кочаряна на встрече и сказал: «Что такое иммунитет, что, можно организовать убийство, а затем сказать, я неприкосновенен?» Роберт Кочарян потребовал от суда извиниться за это заявление.
Роберт Кочарян требует от Никола Пашиняна только публичных извинений. Не представлено никаких финансовых требований. На это дело наложена резолюция судье суда общей юрисдикции г. Еревана Лилит Саргсян.
Недавно стало известно, что старший сын Кочаряна Седрак Кочарян подал иск против директора СНБ Артура Ванецяна. В этом случае проблема заключалась в том, что во время совместной пресс-конференции руководителей Службы национальной безопасности и ССС после знаменитого прослушивания была озвучена мысль, что «Роберт Кочарян, требуя взятку в 6 миллионов долларов, стал акционером гостиницы «Конгресс».
Однако судья Ереванского суда общей юрисдикции Аида Давтян вернула это исковое требование из-за упущений в иске.
Со стороны Кочарянов был подан еще один иск против лидера Центра «Модус вивенди», политолога Ара Папяна. В случае с Ара Папяном поводом для иска стала прозвучавшая 17 августа в интервью Lragir.am мысль, где Папян, говоря о неправильной экономической политике Роберта Кочаряна, сказал: «Возможно, если бы эта политика была правильной, экономика Армении развивалась бы не восемь раз, а 18-20 раз. Я знаю довольно много случаев, что у людей, например, инвесторов из Москвы, просто физически избивая, отобрали бизнес и сказали, например, что телефонный бизнес с завтрашнего дня должен вести только Сето, даже не позволяя, чтобы распродали товар из магазинов».
У Роберта Кочаряна также есть иски против СМИ, в частности, газеты «Жаманак».
У Роберта Кочаряна также есть иски против СМИ, в частности, против нас – Первого Информационного.
12 июля Роберт Кочарян подал против нашего медиа иск с требованием выплаты компенсации за клевету в размере 2 млн. драмов и публичного опровержения, который 28 августа решением суда был направлен обратно за нарушения, допущенные в иске.
С тем же требованием был подан еще один иск 27 июля, по которому уже прошло предварительное слушание.
Еще один иск с требованием компенсации за клевету в размере 2 миллионов драмов Роберт Кочарян представил 19 июня, который также спустя несколько дней был возвращен из-за нарушений, допущенных в иске.
В 2010, 2011, 2012 годах Седрак Кочарян, Белла Кочарян, Роберт Кочарян снова выдвигали многочисленные иски против газеты «Жаманак» и 1in.am. В свое время, в 2011 году, Кочарян также подал иск против газеты «Грапарак», с тем же требованием.
По словам адвокатов и правозащитников, подаваемые со стороны Кочаряна особенно в последнее время иски имеют одну цель: провести атакующую защиту, что является одним из способов обороны.
По словам же адвоката Александра Сируняна, иски, поданные Робертом Кочаряном после возбужденного против Роберта Кочаряна уголовного дела в части 1 Марта, подлежат, по крайней мере, приостановлению, потому что в отношении Кочаряна расследуется уголовное дело, и ожидать прогресс по уголовному делу на данный момент просто наивно. «Гражданское дело подлежит приостановлению, если невозможно провести расследование до окончания расследования по другому уголовному или административному делу. Возможно, уголовным делом в настоящее время рассматривается и основывается все то, о чем публично говорили», – сказал Сирунян в беседе с Первым Информационным, добавив, что во всем этом его радует только одно – то, что Кочарян, превративший суды в филиал исполнительной власти, в конце концов понял, что в Армении существует судебная власть и что он начал обращаться к помощи судебной власти».
Между тем неофициальный сайт второго президента Армении Роберта Кочаряна 2rd.am представил комментарий руководителя офиса второго президента Виктора Согомоняна в связи с уголовным делом в отношении бывшего начальника Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна, а также арестом собственника телеканала «Հ2» Самвела Майрапетяна.
Служба национальной безопасности Армении 11 октября распространила сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Государственного таможенного комитета Армении Армена Аветсяна по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности и отмывания денег.
«Армен Аветисян, занимая с 2001 года пост главы Государственного таможенного комитета Армении, вместе с находившимися с ним в деловой связи лицами инициировал и финансировал в основном наличными средствами строительство гостиничного комплекса «Голден Пэлэс», расположенного на проспекте Азатутюн в Ереване. С целью сокрытия своего участия и участия других лиц, а также источника финансирования, строительство гостиницы было приписано компании ООО «Риверхил Холдингс», основанной в кипрской оффшорной зоне, вводя тем самым в заблуждение общество по поводу того, что потраченные на строительство гостиницы миллионы долларов США якобы являются иностранными инвестициями в Армении», - говорится в сообщении СНБ.
В видеоматериале есть два эпизода выступления второго президента Роберта Кочаряна, один в ходе беседы с журналистами на церемонии открытия гостиницы «Голден Пэлэс», а другой – отрывок из интервью телекомпании Yerkir Media уже в 2018 году, где президент говорит об имуществе Армена Аветисяна, передает aysor.am.
На основании ходатайства Специальной следственной службы 9 октября суд принял решение об аресте предпринимателя, собственника телеканала «Հ2» Самвела Майрапетяна. Ему предъявлено обвинение в пособничестве во взятке. Согласно СМИ, показания против него дала бизнесмен Сильва Амбарцумян. Опять же согласно СМИ, эта сумма должна была быть передана Роберту Кочаряну.
С просьбой прокомментировать эти темы мы обратились с письменным запросом к руководителю офиса второго президента Виктору Согомоняну.
Представляем ответ ниже.
«Этот видеоролик – очередная примитивная попытка властей дискредитировать президента Кочаряна. После публикации аудиозаписи телефонного разговора руководителей СНБ и ССС, которые свели на нет правовую перспективу уголовного преследования в отношении Кочаряна по вопросу «свержения конституционного строя», власти поспешно пытаются «сфабриковать» против него обвинения коррупционного характера.
Очевидно, что это делается для того, чтобы обойти закрепленную Конституцией неприкосновенность президента.
Президент Кочарян не имеет никакой связи с показанными в видеоматериале гостиницами. Президент Армении участвовал в это время в открытии всех гостиниц в контексте развития туризма как приоритетного направления экономики страны.
Сейчас относительно Армена Авеитсяна: Роберт Кочарян никогда не занимался сбором информации об имуществе граждан Армении как во время пребывания в должности президента, так и, тем более, после сложения полномочий президента. Для этого существуют соответствующие государственные службы кадастра и реестра.
Все это означает лишь одно – политическое преследование в отношении Роберта Кочаряна продолжается, но уже под лозунгом борьбы с коррупцией. И это делается пока теми продолжающими оставаться на должности лицами, которые публично «пойманы» в преступном сговоре оказать давление на судью в вопросе ареста Роберта Кочаряна.
Что касается Сильвы Амбарцумян, то Роберт Кочарян никогда не имел какой-либо связи с ней, даже не знал о существовании предпринимателя с таким именем и фамилией. Посему мы имеем дело с очередной ложью».
Постскриптум 2rd.am. В период своей деятельности на посту президента Армении Роберт Кочарян участвовал не только в церемонии открытия гостиницы «Голден Пэлэс», но и гостиниц «Ереван», «Метрополь», «Арарат», «Марриотт Армения», «Туфенкян» и десятка других отелей», - написано на сайте 2rd.am.
banner

Советуем почитать