• пятница, 19 Апреля, 03:28
  • Baku Баку 18°C

Вице-премьер: В верхней части Бадамдарского шоссе в Баку продолжаются опасные оползневые процессы (Видео)

13 октября 2018 | 12:06
Вице-премьер: В верхней части Бадамдарского шоссе в Баку продолжаются опасные оползневые процессы (Видео)
Ситуация в верхней части Бадамдарского шоссе в Баку опасная, оползневые процессы продолжаются. Об этом в субботу сказал находящийся в оползневой зоне вице-премьер Гаджибала Абуталыбов, сообщает с места происшествия спецкор Trend.
По словам вице-премьера, к сожалению, сюда сливаются сточные воды. «К великому сожалению, в поселке Бадамдар практически отсутствует канализационная система. Поэтому вчера были проведены обсуждения с руководителями соответствующих структур, и было принято решение о том, что ни в одном из домов в верхней части поселка проживание невозможно. Ресторан и чайхана в нижней части дороги приостановили работу, потому что они полностью расположены в оползневой зоне», - сказал Абуталыбов.
Вице-премьер напомнил, что на данной территории также ограничено движение транспорта.
По словам Абуталыбова, Бакинскому транспортному агентству (БТА) поручено изменить схему движения пассажирских автобусов. «Появились большие трещины, глубина которых 4 и 6 метра, и они заполнены водой. Вода и глина – основные условия оползня. Делаем все возможное, и держим под контролем ситуацию во избежание каких-либо последствий», - отметил вице-премьер.
Ранее глава пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев сообщил Trend, что в некоторые места подача электроэнергии уже прекращена, что будет сделано и в случае угрозы в других зонах. В свою очередь, глава пресс-службы ПО «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев накануне сказал Trend, что также приостановлена подача газа в 11 частных домах, расположенных на участке.
Специалисты же экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) в режиме дежурства продолжают наблюдение за оползневой зоной на правой стороне автомобильной дороги 20 участок в Бадамдаре.
Как сообщили Report в пресс-службе министерства, по последним данным, активность в динамике оползня продолжается: «Возведенная в 2013 году опорная стена сдвинулась на 4-5 метров вниз, оползневые массы уже добрались до автомобильной дороги. Процесс находится в активной фазе. Территория оползня находится под контролем представителей соответствующих структур».
Как заявил Report начальник экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Азиз Гаралов, проживающим в жилых домах в оползневой зоне в Бадамдаре вчера было сделано предупреждение, и они покинули свои дома.
Он отметил, что на территории велось дежурство на протяжении всей ночи: «Для людей опасности нет. Движение пласта земли на территории шириной около 250 метров разрушило опорную стену, слой земли добрался до асфальтового покрытия. Активность процесса все еще продолжается. В настоящее время здесь присутствуют представители соответствующих органов».
banner

Советуем почитать