• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

Ярмарка меда в Баку

13 октября 2018 | 11:56
Ярмарка меда в Баку

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Мед и продукты пчеловодства пользуются неизменной популярностью у населения, особенно сейчас, когда не за горами холода, а значит, и пик простудных заболеваний. Многие из нас используют мед для повышения иммунитета, профилактики ОРВИ и лечения различных недугов.
Отметим, что 8 октября на территории Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова состоялось открытие XIX выставки-продажи пчеловодческой продукции, организованной Министерством сельского хозяйства совместно с Агентством продовольственной безопасности и Ассоциацией пчеловодов Азербайджана. Ярмарка продлится до 28 октября, так что все желающие успеют посетить ее и приобрести полезные продукты.
Корреспондент газеты «Каспiй» отправилась на ярмарку, чтобы посмотреть, как она проходит, и поговорить с пчеловодами, представившими здесь свою продукцию. На территории стадиона Тофика Бахрамова раскинулось несколько палаток, где пчеловоды из разных регионов Азербайджана предлагают свой товар.
Павел Багров, Загатальский район
- Вы впервые на ярмарке меда?

- Нет, мы уже лет 8-10 принимаем участие в этом мероприятии.
- Какие продукты обычно привозите?
- Цветочную пыльцу, пергу, прополис, мед четырех-пяти видов, воск.
- Могли бы озвучить свою цену на мед?
- Стоимость меда несколько повысилась: если раньше цена за килограмм составляла 15-20 манатов, то сейчас - более 25. Думаю, самая высокая цена на него на сегодняшний день - не выше 35 манатов. Это позволяет оправдать его себестоимость.
- Покупателей достаточно?
- Поскольку мы приезжаем на ярмарку уже много лет, у нас образовалась постоянная клиентская база: люди нас знают, уверены в качестве нашей продукции, а потому охотно ее приобретают. Так что в основном покупают мед уже хорошо знакомые нам жители столицы.
- Сколько у вас пчелиных ульев?
- Более 120 семей пчел. Отмечу, что пчеловодство требует большого физического труда. Работа с пчелами длится в среднем полгода, остальное время они проводят в спячке. Но, например, перевозка пчел - очень хлопотное и дорогостоящее занятие, ведь для этого приходится нанимать людей.
- Какой вид меда пользуется, на ваш взгляд, наибольшей популярностью?
- По моему мнению, это горный мед. Вообще, иногда год бывает урожайным, иногда - нет, и во многом это зависит от природных условий. Но успешные пчеловоды обычно не испытывают проблем с количеством меда.
Отмечу, что помимо меда также популярен и очень полезен такой продукт пчеловодства, как маточное молочко, впрочем, многие о нем не знают. Насекомое, питаясь им, откладывает в сутки такое количество яиц, которое больше его собственного веса. Еще один полезный продукт - прополис, который является естественным антибиотиком. Пчелы приносят его в улей для дезинфекции, и люди, которые употребляют прополис для профилактики, болеют реже.
- А популярен ли каштановый мед в нашей стране?
- Да, довольно популярен, но 80% этого меда к нам завозят из других стран. Чистого каштана у нас мало, и есть всего несколько районов, где можно добыть качественный каштановый мед.
- Можно ли отличить натуральный мед от поддельного?
- Есть множество народных рецептов, но самый точный результат даст лишь лабораторное исследование продукта. Только опытному пчеловоду под силу определить, натуральный ли у меда вкус.
- Говорят, натуральный мед обязательно должен горчить - так ли это?
- Нет, этот признак не всегда является критерием качества, есть сорта, которые не горчат. А вот каштановый мед довольно горький.
- С какими проблемами в основном сталкиваются отечественные пчеловоды?
- Одна из причин подорожания меда - высокие цены на лекарства для пчел, которые приходится закупать в других странах. Оригинальные препараты стоят дорого, но также много подделок, от которых нет никакого толку. Чтобы пчелы не погибали, пчеловоды вынуждены закупать лекарства для пчел в Турции, России, Грузии. Самая большая проблема - клещ варроа, который пьет гемолимфу пчелы, и она не может в итоге продлевать свою жизнеспособность.
- Хватает ли отечественным пчелам кормовой базы? Некоторые утверждают, что из-за ее нехватки пчеловоды подкармливают их сахаром, что сказывается на качестве меда не лучшим образом.
- Пчелам хватает корма, но есть такие виды меда, которые на зимовку не годятся, так как трудно усваиваются в безлетный период. И пчеловоды спасают пчел, кормя их сахаром, так как это легкий продукт. Зиму пчела может пережить на сахаре, а на падевом меде не может, так как он тяжелый и требует вылета, а это невозможно, и пчела погибает в улье. На качество меда это не влияет, ведь весной пчеловод опять заменяет сахар медом.
- Согласны ли вы с мнением, что азербайджанский мед более качественный, чем из многих других стран?
- Думаю, это связано с тем, что у нас в стране нет крупных химических заводов, и пчел выращивают там, где экология нормальная.
Фахреддин Оруджев, Балакенский район:
- Я участвую в ярмарке уже второй год подряд, и впечатления - самые положительные. В этом году я привел цветочный, каштановый и горный мед. Самый популярный - липовый, но его в этом году меньше обычного. Стоимость - от 20 до 30 манатов. Каштановый мед стоит 30 манатов, горный - 25. У меня 50 ульев, и в этом году у меня получилось 250 килограммов меда. Обычно бывает вдвое больше, но погода подвела - много дождей, а вот с кормовой базой проблем нет.
- Довольны ли вы количеством покупателей?
- Что касается клиентов, то с этим, конечно, пока все не так хорошо, как хотелось бы. Постоянных покупателей у меня еще нет. Но в будущем году надеюсь снова принять участие в данном мероприятии и надеюсь, что со временем число покупателей возрастет. Кстати, как видите, мой стол располагается почти в конце палатки, и это тоже влияет на количество клиентов - люди сюда почти не доходят. Они покупают товар, как правило, в начале палатки. Места распределяются при помощи компьютерной системы - в общем, кому как повезет.
- Уверена, что ваш покупатель вас непременно найдет.
- Спасибо, я тоже на это надеюсь
- Может быть, у вас есть рецепт, благодаря которому покупатели смогут отличить настоящий мед от подделки?
- Качество меда зависит от качества пчеловода. На глаз определить это крайне проблематично. Я - потомственный пчеловод и скажу так: профессионал, у которого есть совесть, никогда не продаст некачественный продукт.
Александра Милосердова, Загатальский район:
- Мы - потомственные пчеловоды, у меня дед занимался разведением пчел, затем отец, а теперь и мы с сыном. Я участвую в ярмарке впервые, но мой сын принимал участие в подобных мероприятиях неоднократно. Стоит наш мед от 25 до 30 манатов, но, конечно, мы делаем скидку. Кто-то покупает 500 граммов, а кто-то - 10 килограммов. У нас есть постоянные покупатели, которые обращаются к нам и зимой, и мы доставляем мед в Баку. Они берут сразу по 10-20 килограммов. Все зависит от возможностей. Сейчас мы привезли четыре вида меда: каштановый, горный, майский и из верблюжьей колючки.
- Впервые слышу о таком сорте...
- Да, это очень редкий сорт меда, он славится своими целебными качествами. Верблюжья колючка растет возле Мингячевирского водохранилища, и пчел из Загаталы туда возить далековато, но в этом году мы ездили.
- Можете выделить мед, который пользуется особой популярностью у покупателей?
- Все зависит от личных предпочтений. Например, каштановый мед - горький, его не все любят. Мы разрешаем покупателям попробовать каждый вид и определиться с выбором. Кстати, совсем недавно столкнулась с таким курьезным случаем. Подошел пожилой человек, стал интересоваться медом, я предложила ему майский, а он и говорит: «В мае мед не качается, как же его можно продавать?». Попыталась ему объяснить, что в мае он собирается, а качка идет позже, но он так и не понял.
А вот августовский мед, например, качаем в сентябре. В общем, тот покупатель майский мед и дегустировать не стал - попробовал «колючку», ему понравился этот сорт, его он и приобрел. По целебной силе любой мед полезен для иммунитета. А еще у нас есть пыльца и прополис. 40-процентная настойка прополиса стоит 10 манатов. Кроме того, мы привезли мазь, сделанную по старинному рецепту. Она прекрасно помогает при суставных болях, ожогах.
- То есть вы с пчелами, так сказать, кочуете?
- Можно и так сказать - перевозим их раз пять в год, по сезону. Когда начинает цвести акация, пчел перевозим ближе к Алазанской долине, затем в среднюю полосу - там разноцветье, после - ближе к горам, когда липа начинает цвести, а затем выше в горы.
- Сколько меда вы производите в год?
- Нынешний год особо урожайным, к сожалению, назвать нельзя, но на ярмарку мы привезли 800 кг меда. Погодные условия были не очень хорошими, что отразилось на количестве. Всего у нас 60 пчелиных семей, есть еще и детки, но мы планируем расширяться и надеемся добиться еще больших успехов.
- Какое впечатление от ярмарки?
- Хорошее. Радует то, что своей продукцией приносишь людям пользу. Они покупают, потом звонят, благодарят. Ну и моральное удовлетворение, конечно: наш труд ценят, он не пропадает даром.
Шахрияр Гусейнов, Астара-Лерикский регион:
- Я на ярмарке меда уже много лет, участвовал и в самой первой. В этом году мед здесь очень качественный, для пчеловодов созданы нормальные условия, да и на отсутствие покупателей грешно жаловаться. Народ приходит сюда за полезными продуктами пчеловодства. Место проведения ярмарки согласовывалось с пчеловодами, и оно всех устроило.
Я привез в этот раз липовый мед, горно-цветочный, луговой, акациевый. Цена - 20-30 манатов. Весь мед натуральный, но качеством отличается, поэтому один стоит дороже, другой - дешевле. В этом году мед вообще несколько дороже: лето выдалось засушливым, многие цветы засохли. Самый популярный, на мой взгляд, - липовый и цветочный мед. У меня в среднем обычно получается 2 тонны меда, в этом году, правда, меньше.
- Может, хоть вы поможете разобраться: как же выбрать качественный мед?
- Сразу мед глотать нельзя, его нужно подержать какое-то время во рту и прислушаться к своим ощущениям. Качественный мед всегда приятен на вкус. По цвету, запаху трудно судить о качестве. Покупатели сами выбирают, а мы стараемся, чтобы наш народ употреблял чистый, натуральный мед и был здоров.
Пчеловод должен быть достойным человеком, честным и совестливым, тогда и продукцию он будет реализовывать только качественную. Мед, который попал на ярмарку, прошел тщательную экспертизу, некачественная продукция изъята, так что посетители могут быть спокойны - здесь представлен лучший товар.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать