• четверг, 28 Марта, 18:52
  • Baku Баку 13°C

Представители МККК навестили Дильгяма Аскерова и Шахбаза Гулиева

12 октября 2018 | 19:54
Представители МККК навестили Дильгяма Аскерова и Шахбаза Гулиева
Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) встретились с лицами, задержанными в результате нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщила Report руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, сотрудники представляемой ею структуры в конце сентября-начале октября в очередной раз навестили лиц, задержанных в результате нагорно-карабахского конфликта: «Мы продолжаем периодически навещать задержанных в результате конфликта лиц. В соответствии с мандатом, МККК навещает задержанных для мониторинга условий их содержания, обращения, а также создания возможности для встречи с членами семьи».
Отметим, что на данный момент в Нагорном Карабахе удерживаются трое азербайджанцев.
В июле 2014 года гражданин России Дильгям Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими военнослужащими на территории оккупированного армянами Кельбаджарского района Азербайджана, когда хотели посетить могилы родных и близких. А гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был убит. Тело Г.Гасанова удалось забрать и он был похоронен в Баку. В оккупированном Нагорном Карабахе устроили незаконный «суд» над Дильгямом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Решением «суда» Д.Аскерова приговорили к пожизненному заключению, а Ш.Гулиева - к 22 годам тюрьмы.
Что касается гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, в феврале этого года при неизвестных обстоятельствах он попал в руки армян в направлении села Талыш.
banner

Советуем почитать