• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Опять «пятерка»: в Баку лидер партии помог родителям пожаловаться министру образования

12 октября 2018 | 19:06
Опять «пятерка»: в Баку лидер партии помог родителям пожаловаться министру образования
Группа родителей учащихся второго класса столичной школы номер 169, не на шутку озабоченная качеством образования в Азербайджане, обратилась с жалобой к министру образования Джейхуну Байрамову и главе Бакинского городского управления образования Махаббат Велиевой.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев.
По его словам, родители обратились к нему за помощью, после чего было принято решение подать жалобу министру. Так, родители учеников 2 E класса (русский сектор) школы номер 169, расположенной в поселке Бакиханова, пожаловались на непрофессионализм, безответственность педагога Майи Гусейновой и ее липовые пятерки. Они утверждают, что Гусейнова не заинтересована в качественном обучении детей и очень халатно относится к вопросам психического здоровья и безопасности школьников.
Гусейнова записывает на доске примеры с большим количеством ошибок, а затем дети переписывают это в тетради. Потом учительница проверяет эти же записи и ставит детям высокие оценки несмотря на ошибки. В доказательство к сказанному родители представили тетради своих детей.
Кроме того, родители отметили, что 20 сентября 2018 года Гусейнова оставила учеников 2 E класса без присмотра. По расписанию уроки должны были закончиться в 12:05, но уже с 11:30 дети бесцельно слонялись по двору школы в ожидании своих родителей, педагога рядом с ними не было. Это могут подтвердить взрослые, которые пришли в школу за детьми раньше времени.
Когда же родители выразили учительнице свои претензии по этому поводу, Гусейнова в грубой форме заявила, что они могут жаловаться куда угодно.
Свое письмо родители подкрепили статьями Конституции АР о праве на получение качественного образования, бесплатном обеспечении образованием со стороны государства, государственном контроле над системой образования и наконец, о привлечении к ответственности за неисполнение служебных обязанностей и злоупотребление положением. Жалобщики продемонстрировали осведомленность о действующем законодательстве и тем самым обосновали свое право требовать от министра должного контроля и исполнения педагогами своих обязанностей.
В обращении отмечено, что поведение Майи Гусейновой расценивается родителями как неуважение к ним, поэтому они просят министра заменить ее на педагога, который полностью соответствовал бы таким требованиям, как профессионализм и высокая квалификация. Под жалобой подписались 20 человек — родители учеников 2 Е класса.
Наш корреспондент также пытался связаться с пресс-службой министерства образования АР и получить комментарий ведомства касательно этого вопроса, но, к сожалению, безуспешно.
banner

Советуем почитать