• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Загрязнение воздуха вызывает рак ротовой полости – Ученые

12 октября 2018 | 13:56
Загрязнение воздуха вызывает рак ротовой полости – Ученые
Загрязнение воздуха может привести к раку ротовой полости. К такому выводу пришли ученые из университета Чуншань в Тайчжуне. Тайваньские специалисты провели исследование, которое длилось много лет, и отметили, что тяжелые металлы и выбросы нефтехимических производств могут стать причиной возникновения злокачественных опухолей.
По словам экспертов, наибольшее негативное влияние на организм оказывают вещества, состоящие из измельченных частиц, воздействие которых можно сравнить с воздействием табака, алкоголя, вирусов и наркотиков на организм человека.
Как выяснилось, что в ходе исследования были изучены данные почти 500 тысяч мужчин в возрасте от 40 лет и старше, которые обращались к врачу с целью профилактики.
По истечению четырехлетнего наблюдения раковые образования были зафиксированы у 1617 подопытных. В итоге специалисты сделали вывод о том, что риск образования злокачественных опухолей стремительно возрастает у людей, живущих в районах, где содержание тонкодисперсных частиц в воздухе свыше 40,37 мкг/м 3. Те, кто «получал» 40 мгк/м 3 в год (микрограммы на кубические метры) и выше, имели на 43% большую вероятность заболеть, чем люди с уровнем 26,74 мгк/м 3.
Согласно рекомендациям ВОЗ, концентрация PM2.5 не должна превышать 10 мгк/м 3. Но во многих крупных городах мира этот показатель вдвое и даже втрое выше. В список самых загрязненных городов вошли Дели (122 мгк/м 3) и Пекин (85 мгк/м 3).
По словам ученых, плохая экология может спровоцировать также рак груди, печени, легких и поджелудочной железы. Особенной сложная ситуация складывается в развивающихся странах, так как там меньше заботятся о чистоте воздуха.
Informing.ru
banner

Советуем почитать