• четверг, 25 Апреля, 05:08
  • Baku Баку 19°C

РПА должна сформулировать акт своей политической капитуляции

12 октября 2018 | 11:48
РПА должна сформулировать акт своей политической капитуляции
Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Национальное собрание, где провел встречи с председателем парламента Ара Баблояном и руководителем фракции РПА Ваграмом Багдасаряном. После позавчерашнего заявления фракции РПА эти встречи преследуют цель еще больше закрепить новый статус-кво, стабилизировать его, передает 1in.am.
Пашинян принципиально не озвучил новых заявлений, делая упор на то обстоятельство, что его сценарий внеочередных парламентских выборов будет действовать неукоснительно.
2 октября контрреволюционный реваншизм в парламенте имел свое последнее проявление, что с молниеносной скоростью разрешило внутриполитический кризис. Во всяком случае, уже очевидно, что большая часть депутатов парламента выступают за роспуск парламента, а две самые крупные фракции – РПА и ППА, не выдвинут своих кандидатов после отставки Никола Пашиняна.
Контрреволюция в Армении потерпела поражение до парламентских выборов, и это само по себе положительный факт, потому что избирательный процесс не произойдет в контексте примитивного тезиса о противостоянии «белых» и «черных».
Но для этого необходимо, чтобы РПА всеобъемлюще сформулировала акт своей политической капитуляции, дав новой власти возможность полностью взять на себя ответственность, а также и не ассоциируемым с прежней системой силам – сформировать демократический противовес.
Если после отставки Сержа Саргсяна 23 апреля РПА не прибегла бы к «смуте» 1 мая, то сейчас в стране политическая система была бы несравнимо более стабильной и рациональной – пожалуй, дав возможность, чтобы РПА в свою меру интегрировалась в новую систему, что, кстати, проложило бы путь также к ее модернизации.
В РПА не смогли осознать, что искусственно продлевая сопротивление, они не позволяют, чтобы революционная эйфория отступила, и в стране произошла естественная сегментация электората.
Потеря политической адекватности за последние пять месяцев привела к парламентской авантюре 2 октября, которая опять же усилила не РПА, а действующую власть, которая идет на внеочередные выборы после того, как заставила капитулировать всю политическую систему. ППА получила «индульгенцию» на то, чтобы появиться в новом парламенте только лишь ценой подписания так сказать документа о «политическом верноподданичестве». Согласно известному меморандуму, команда Царукяна получает шанс пройти в парламент – после безоговорочной капитуляцией перед властью Никола Пашиняна.
Насколько было целесообразным, чтобы по меморандуму Пашинян восстановил субъектность Гагика Царукяна – другой вопрос.
А вообще Николу Пашиняну удалось перед парламентскими выборами восстановить статус-кво, предшествовавший процессу выборов в Совет старейшин Еревана – с намного более благоприятным для власти контекстом, когда остальные политические силы, по сути, не претендуют на большой успех и будут бороться за второе место – ясно сознавая, что даже этот статус не даст им возможность каким-либо образом вмешаться в процесс формирования повестки правительства или политической повестки вообще. В принципе мозаика трех сил в НС ясна, и интрига заключается в том, кто же станет четвертой парламентской силой.
Но очень важно, чтобы РПА не претендовала даже на эту роль – перед выборами закрыв тему контрреволюции, что, с одной стороны, обезопасит эту партию от абсолютного политического фиаско, а с другой – избавит парламентские выборы от мании искать «черных».
Накануне руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян не дал вразумительного ответа на вопрос – будет ли РПА участвовать во внеочередных парламентских выборах? Багдасарян в беседе с журналистами отметил, что когда будет известна дата внеочередных парламентских выборов, вот тогда РПА и даст ответы на вопросы подобного рода.
Но было бы намного более принципиальным, если бы РПА в своей повестке искусственно не сохраняла интригу – отказываясь от участия в парламентских выборах. Это проистекает из текста отставки Сержа Саргсяна от 23 апреля, и контекста вчерашнего заявления РПА.
Сопротивление РПА похоже на авантюру, которая, с одной стороны, окончательно превращает партию в «политический труп», а с другой стороны, дает возможность, чтобы при помощи этого «политического трупа» команда Никола Пашиняна «запугивала» общество – консолидировав его вокруг тезиса о, по сути, принуждении к капитуляции политической системы.
Очень важно, чтобы предстоящие выборы прошли безо всяких «трупов» и «мародерства». Неучастие РПА в предвыборной кампании создаст именно такой позитивный контекст.
banner

Советуем почитать