• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Бесплатный сыр - только в мышеловке,

11 октября 2018 | 16:23
Бесплатный сыр - только в мышеловке,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Многие помнят, как в 90-е годы прошлого века в стране буйным цветом расцвел сетевой маркетинг. Со всех сторон на нас обрушивались предложения покупать чудодейственные средства для похудения, различную косметику и парфюмерию посредством консультантов или же самим продавать ее.
Затем ситуация стабилизировалась, и сетевой маркетинг ушел в тень, на рынке осталось лишь несколько игроков, проверенных временем и популярных во многих странах. Хотя и они былой популярностью пользоваться перестали.
Однако в последнее время сетевой маркетинг переживает свое второе рождение, и сейчас мы сталкиваемся с ним все чаще. Например, в соцсетях нередко можно встретить заманчивые предложения о работе, где обещают высокий заработок, и делать при этом ничего особого якобы не нужно. Интересно, что подробности работы публично не раскрываются, но заинтересованным лицам обещают отправить информацию лично. Сейчас работу найти нелегко, а потому тех, кто покупается на подобные предложения, достаточно. Они долго гадают, что же это за работа мечты, но реальность оказывается куда менее привлекательной: речь идет о сетевом маркетинге.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Сейфал Алиев, распространение сетевого маркетинга - одно из свидетельств экономической нестабильности. Люди идут в сетевой маркетинг порой из-за отсутствия другой работы, в надежде хоть что-то получить. И в ряде случаев этот вид деятельности действительно оказывается подспорьем.
- Но речь все-таки идет не об основном заработке, а о подработке. Сетевым маркетингом иногда занимаются студенты, женщины в декретном отпуске. В чем его преимущества? В том, что им может заниматься абсолютно любой, для этого не нужно какого-то специального образования. Единственное, что требуется от человека, - коммуникабельность и умение убедить других в том, что надо приобрести именно их товар, причем сделать это как можно быстрее.
Для кого-то плюсом может оказаться то, что ты сам себе хозяин, то есть при такой работе у вас не будет начальника. Теперь о минусах: в первую очередь это финансовая нестабильность: один день продажа может быть удачной, а потом ни одного клиента в течение месяца, а то и более. Еще один момент - товар приходится приобретать за свой счет, и если не удалось его сбыть, вы окажетесь в минусе. Распространяют его, как правило, среди знакомых, родственников, сейчас на помощь пришли и социальные сети, но в любом случае при нынешнем разнообразии продукции многие предпочитают покупать косметику в магазинах, а не с рук.
Консультантам не только приходится предлагать свою продукцию всем и вся, но и вербовать новых членов в сетевую команду, получая за это бонусы. Отмечу, что среди сетевых компаний встречаются откровенно мошеннические, распространяющие опасную и бесполезную продукцию. Но также есть сетевые компании, которые уже давно на рынке и не вызывают каких-то особых нареканий, имея свой круг поклонников, - отметил С.Алиев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов рассказал нам о том, что в Азербайджане уже давно работает сетевая компания Qnet, на которую в их организацию поступило за время ее деятельности порядка ста заявлений от пострадавших. Наш собеседник отметил, что в частности пострадало 75 глухонемых граждан, и ССП приложил все усилия, чтобы помочь им.
- Главный офис данной компании находится в Малайзии. Они привлекают людей обещанием работы, а потом продают им различные дорогостоящие изделия, от которых нет никакого проку. Как-то в нашу организацию обратился 70-летний мужчина и рассказал, что у него постоянно болела голова. В сетевой компании его убедили купить какой-то чудо-биодиск, который надо было класть под подушку во время сна. Он поверил заверениям сетевиков, что его головная боль канет в лету, и заплатил за этот диск 1500 манатов. Как оказалось, пользы от него никакой, а когда он захотел вернуть свои деньги, сделать это ему, разумеется, не удалось, - говорит Э.Гусейнов.
По свидетельству эксперта, в последние годы увеличилось число нареканий от потребителей на компании, занимающиеся сетевым маркетингом.
- Мы обращались по этому поводу в различные государственные инстанции, в частности в МВД. Кстати, в это ведомство мы отправили 74 заявления, однако никакой реакции не последовало. Наше государство создало все условия для развития бизнеса в стране, но некоторые предприниматели злоупотребляют такой свободой.
На сегодняшний день в республике действует около 20 видов сетевого маркетинга. Некоторые фирмы такого рода продают опасную для здоровья продукцию, другие - бесполезную, но дорогостоящую. Они не имеют никаких сертификатов качества и безопасности.
Однажды к нам в офис пришли представители такой фирмы и принесли яркие, красочные постеры своей продукции и материалы о ней. Но я сказал, что безопасность и эффективность товаров должна быть подтверждена проведенными исследованиями. Советую потребителям не верить, когда какие-то фальшивые профессора заверяют в том, что такая продукция полезна.
Возьмем, к примеру, известный всем «Гербалайф», который много лет был весьма распространен в Азербайджане. Как-то к нам обратилась девушка, которая пользовалась их продукцией, и пожаловалась на то, что действительно очень похудела, но при этом испортила здоровье данной продукцией, - рассказал глава СПП.
По его мнению, часто жертвами сетевиков становятся люди, у которых широкий круг общения, например, педагоги. Ведь человек, работающий в сетевом маркетинге, старается вовлечь в него как можно больше людей.
- Знаю такую историю, когда учительница английского языка одной из столичных школ привлекла к сетевому маркетингу родителей своих учеников и продавала им различный некачественный товар. Когда они выявили обман, найти ее не смогли - она попросту уехала. Советую потребителям не верить заманчивым обещаниям сетевиков и помнить о том, что бесплатный сыр - только в мышеловке.
Люди, работающие в данной сфере, прошли тренинги, они прекрасно разбираются в психологии. Не нужно верить на слово - убедитесь в качестве продукта. Вообще, если при покупке вам не выдают кассовый чек, уже это должно насторожить. Сетевой маркетинг активно рекламируется, а вот о его негативных сторонах мало кто знает. Об этом нужно больше говорить и непременно предостерегать население, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать