• пятница, 29 Марта, 00:44
  • Baku Баку 7°C

Наследный саудовский принц приказал задержать Кашикчы – Washington Post

11 октября 2018 | 13:19
Наследный саудовский принц приказал задержать Кашикчы – Washington Post
Наследный саудовский принц Мухаммед бин Салман приказал обманным путем заманить журналиста Джемаля Кашикчы в Саудовскую Аравию и задержать. Об этом, как передает агентство «Анадолу», пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.
Как рассказывают друзья Кашыкчи, приближенные саудовского принца обещали журналисту в случае возвращения в Саудовскую Аравию обеспечить его охраной и назначить на высокую государственную должность, пишет газета.
Ранее Washington Post писала, что американская разведка посредством прослушки разговора представителей саудовских властей знала о планах по задержанию оппозиционного журналиста.
Источники в полиции Турции ранее сообщили, что Джемаль Кашикчы (Джамал Ахмид Х. Хашоги) вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 13:12 по местному времени второго октября, но из дипмиссии больше не выходил.
Кроме того, 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.
banner

Советуем почитать