• суббота, 20 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 23°C

В Армении возросло число лиц с психическими проблемами

11 октября 2018 | 12:58
В Армении возросло число лиц с психическими проблемами
По данным за 2017 год, в Армении количество лиц с психическими проблемами, находящихся на учете, составило порядка 52 тыс. человек, что на 3% больше, чем годом ранее. Об этом, как передает News.am, на состоявшейся в среду пресс-конференции, сообщил начальник управления политики медицинской помощи Министерства здравоохранения Армении Давид Мелик-Нубарян.
По его словам, из 52 тыс. человек 1500 составляют лица в возрасте 0-17 лет, что несколько ниже показателей за 2016 год. Мелик-Нубарян проинформировал, что в последние месяцы была проведена довольно серьезная работа в сфере организации психиатрической помощи населению. Так, областным психиатрическим учреждениям было выделено дополнительное финансирование в размере в несколько миллионов драмов для решения текущих проблем (улучшение санитарных условия, замена старых окон и так далее).
Мелик-Нубарян проинформировал, что планируется решить вопросы, связанные с организацией прогулок на свежем воздухе пациентов психиатрических больниц. Кроме того, как было отмечено, с 2019 года скрининговые программы будут доступны и для пациентов столичных психиатрических клиник.
Как было отмечено, существует необходимость усиления контроля за лекарственными препаратами, которые пациенты приносят с собой в психиатрические больницы, что поможет избежать случаев приема просроченных лекарств.
Мелик-Нубарян указал также на важность внедрения службы общинной психиатрической помощи, что позволит разгрузить больницы с учетом того, что порядка 50% пациентов психиатрических клиник нуждаются не в лечении, а в соответствующем уходе. По его словам, подобные дома по уходу за лицами с психиатрическими проблемами должны действовать как учреждения открытого типа, в которых предоставляются возможности по обучению пациентов тем или ремесленным навыкам.
Подобное заведение – Спитакский дом ухода – не первый год успешно действует в Лорийской области Армении. Как рассказала глава ОО «Спитакский дом ухода» Бавакан Петросян, благодаря созданным условиям бывшие пациенты психбольниц могут заниматься гончарным делом, резьбой по дереву, шитьем и вязанием, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Помимо этого, они могут гулять, ходить за покупками, в библиотеку, благодаря чему не чувствуют себя изолированными от общества. Петросян также призналась, что Спитакский дом ухода нуждается в дополнительном содействии с учетом некоторых финансовых проблем.
Со своей стороны главный специалист Управления по предотвращению пыток и жестокого обращения при офисе омбудсмена Лаура Гаспарян указала на проблему перенаселенности в учреждениях психиатрической помощи закрытого типа. Причиной этого, по ее словам, является отсутствие санитарных нормативов касательно того, сколько квадратных метров положено на одного пациента. Гаспарян отметила также важность правильной организации медпомощи: осуществления необходимых обследований при поступлении в психбольницу, а также вовлечения пациентов в скрининговые программы.
banner

Советуем почитать