• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

В Армении царит анархия – «Вестник Кавказа»

11 октября 2018 | 11:01
В Армении царит анархия – «Вестник Кавказа»
В Армении царит анархия - страна находится в состоянии беззакония или политического беспорядка из-за отсутствия государственной власти. Европа и Кавказ могут пострадать от последствий институциональной дезинтеграции Армении. К таком выводу, как передает «Вестник Кавказа», приходит Адам Эрели из Washington Times в статье Anarchy in Armenia. «Будучи в качестве старшего правительственного чиновника США свидетелем «оранжевой революции» на Украине, взлета и падения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, сегодня я поражен событиями, которые происходят в Армении», - пишет Эрели.
Премьер Армении Никол Пашинян пришел к власти 8 мая 2018 года, собрав 250 000 сторонников на центральной площади Еревана и пригрозив общенациональными протестами из-за отклонения парламентом его заявки на должность премьер-министра. Уступив толпе, парламент проголосовал за Пашиняна в тот же день, несмотря на то, что его партия занимала только 9 из 105 мест в законодательном органе.
С момента вступления в должность самопровозглашенный «народный кандидат» систематически разрушает и ликвидирует руководящие институты Армении. В своем первом публичном обращении, посвященном 100-дневному пребыванию у власти, Пашинян зловеще сообщил сотням тысяч сторонников, собравшимся на площади: «В Армении нет коалиционного правительства. В Армении нет парламентского большинства. В Армении вся власть непосредственно принадлежит народу, и люди осуществляют прямое правление. Это означает, что отныне наше правительство будет подотчетно этой площади, будет подчиняться требованиям этой площади, и все ключевые решения должны приниматься здесь, на этой площади». Обращаясь к своим критикам, Пашинян предупредил: «Придите в себя и не мешайте людям».
Армянская улица стала главной площадкой для отчетности и исполнения верховенства закона. Пашинян объявил прошедшие парламентские выборы незаконными в связи с подкупом голосов и пообещал провести новые выборы в течение года после реформирования избирательного законодательства. Премьер распустил Ереванский городской совет и провел досрочные выборы, несмотря на возражения оппозиции. 2 октября парламент оказал сопротивление усилиям Пашиняна по роспуску законодательного органа и назначению новых выборов. В ответ премьер призвал десятки тысяч своих сторонников на улицы.
Пашинян также раскритиковал судебную систему Армении, назвав ее «классом привилегированных людей, которые выполняли прихоти тех, кто был у власти, поддерживая их действия вне закона». Премьер руководствуется той же жесткой тактикой, которую сам осуждает. Так, Пашинян использовал службы безопасности и суды для вендетты в стиле мафиозных разборок. 27 июля армянский суд объявил об аресте бывшего президента Роберта Кочаряна менее чем через день после того, как следователи Армении подали ходатайство о его аресте. Был также выдан ордер на задержание бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна.
Кочаряну и Арутюняну были предъявлены обвинения в попытке свергнуть конституционный порядок, когда они были у власти во время протестов после выборов в марте 2008 года, в результате которых погибли десять демонстрантов. Кстати, Пашинян был одним из протестующих в то время и впоследствии был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в разжигании беспорядков.
Отмечая, что Пашинян пошел против своих бывших противников менее чем через три месяца после вступления в должность, критики осудили последние аресты как злоупотребление властью со стороны бывшего революционера. Пашинян ответил, что просто ведет тотальную войну с коррупцией.
К сожалению для премьер-министра и его защитников в интернет была выложена запись телефонного разговора между начальником Службы национальной безопасности Пашиняна и главой Специальной следственной службы.
На записи слышно, как начальник СНБ говорит, что премьер-министр приказал ему «запереть» бывшего заместителя министра обороны. Он признает, что оказал давление на судью, чтобы арестовать Кочаряна, заявив следующее: «Судья позвонил мне. Он немного испуган. Я сказал ему быть храбрым - хочешь ты того или нет, тебе придется его арестовать».
Хотя Пашинян демонстративно заявил: «Я не буду раздавать указания судам», доказательства, представленные в записи, указывают на обратное.
Кочарян пообещал оспорить обвинения, но силы правопорядка, кажется, настроены против него. По словам Лоуренса Брурса, члена-корреспондента Chatham House, сомнительно, что судебная система Армении может предложить Кочаряну заслуживающий доверия судебный процесс: «Судебная система Армении едва пережила реформирование, и опасность заключается в том, что любое отклонение от соблюдения самых высоких стандартов может сделать процесс больше похожим на «правосудие победителя», чем на попытки общества разобраться в своем прошлом».
Однако опасность для Европы и Кавказа заключается в том, что популистская потемкинская деревня, которую построил Пашинян, вскоре может рухнуть на его голову и на головы его сторонников. Передача власти толпе наряду с ослаблением государственных институтов - рецепт анархии. Как отметил известный армянский политический обозреватель Геворг Арутюнян, «главный вопрос заключается в том, сможет ли Никол Пашинян революционер стать Николом Пашиняном премьер-министром». На данный момент позитивных изменений не наблюдается.
banner

Советуем почитать