• пятница, 19 Апреля, 07:04
  • Baku Баку 13°C

Баку примет Президентский Совет Европейского Союза гимнастики

10 октября 2018 | 20:19
Баку примет Президентский Совет Европейского Союза гимнастики
Исполком Европейского Союза гимнастики (UEG), возглавляемый Фаридом Гаибовым, на своем очередной заседании, прошедшем в Скопье, принял ряд важных решений. Одно из них – это перенос сроков чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку, который по датам почти накладывается на финал Лиги Европы по футболу на Олимпийском стадионе. Однако, заседание запомнилось не только этим, но и многими другими решениями.
Как передает azerisport.com, сессия Исполкома оказалась выездной – по традиции его члены собираются в штаб-квартире UEG в Лозанне, где обсуждают различные вопросы, но на сей раз представители организации решили посетить столицу Македонии. В этом плане Европейский Союз гимнастики последовал примеру Международной Федерации это вида спорта, которая проводит выездные сессии – последний Исполком FIG состоялся на Фиджи. К тому же для членов Исполкома это хорошая возможность оценить уровень гимнастики в развивающихся странах – посетить комплексы и тренировочные базы. Поэтому визит в Скопье оказался крайне важен для руководства UEG.
Что касается решений, то еще несколько месяцев назад было объявлено о проведении двух чемпионатов Европы-2019 в Баку. Но если даты соревнования по аэробике остались в силе (24-26), то в сроках первенства континента по художественной гимнастике произошли изменения. Первоначально он должен был состояться 31 мая – 2 июня, но по причине проведения в Баку финала Лиги Европы по футболу, Евро-2019 пройдет раньше, а именно 16-19 мая.
Вне зависимости от изменений сроков, следующий год в любом случае будет богат на гимнастические турниры в Баку. Здесь пройдут Кубки мира по спортивной и художественной гимнастике, а также прыжкам на батуте, чемпионат мира среди художниц, а также два Евро – среди художниц и по аэробике.
Возвращаясь к Исполкому надо отметить, что среди прочих интересных пунктов повестки дня стало утверждение живого маскота на чемпионатах Европы-2019. К слову, организаторы континентального первенства по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку в этом году оказались новаторами в данном вопросе, оживив лягушонка Гур-Гур с помощью американских профессионалов.
Также UEG объявил тендер на проведение чемпионатов мира-2021 по художественной гимнастике, акробатике и аэробике, а также на Конгресс организации в том же году.
Что касается Президентского Совета, то он состоится 4 декабря – сразу по завершении Конгресса FIG в Баку. А следующий Исполком пройдет в Лозанне 25-26 января.
banner

Советуем почитать