• четверг, 18 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 21°C

Глава пресс-службы МИД Азербайджана: «Ереван прикрывается незнанием россиян сути карабахского конфликта»

10 октября 2018 | 19:39
Глава пресс-службы МИД Азербайджана: «Ереван прикрывается незнанием россиян сути карабахского конфликта»
7 октября группа российских женщин по инициативе супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анны Акопян посетила азербайджанские оккупированные территории.
Среди тех, кто отправился в Нагорный Карабах была первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова, а также писательница Людмила Улицкая.
После визита депутат Журова прокомментировала «Москва-Баку» свое решение посетить Нагорный Карабах в нарушение азербайджанского законодательства, заявив, что ездила не как официальное лицо, не как политик, а как миротворец, при этом Светлана отметила, что очень любит Азербайджан…
Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в интервью «Москва-Баку» прокомментировала поездку российских женщин и заявление депутата Госдумы.

-Госпожа Абдуллаева, недавно по инициативе супруги премьер-министра Армении Пашиняна - Анны Акопян группа российских женщин посетила оккупированные территории Азербайджана. По итогам поездки появились комментарии участниц, из которых можно сделать вывод, что они не понимают сути нагорно-карабахского конфликта и в целом не знакомы с ним. Армянская же сторона, получается, пользуется их незнанием в своих политических целях...
-Прежде всего, хотела бы согласиться с основным посылом вашего вопроса о том, что зачастую представители армянской стороны прикрываются плохой осведомлённостью рядовых граждан иностранных государств о реальной ситуации вокруг конфликта и вовлекают их в процесс реализации своих политических целей. Есть также другая категория «посетителей» оккупированных территорий Азербайджана, которые совершают «вояж» на коммерческих основах с привлечением финансирования либо от представителей армянской диаспоры, либо от правительства Армении. Их основная цель состоит в попытках создания ложной видимости международной поддержки проводимой Арменией политики вооружённой агрессии и оккупации территорий Азербайджана.
Вместе с тем, по нашему мнению, людям, представляющим власть, следовало бы быть более внимательным и соотносить свои поступки с официальной позицией Российской Федерации, которая поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ.
-Но ведь есть и позитивный пример. Мы прекрасно помним, как некоторое время назад группа российских журналистов, общественных деятелей, политиков (в том числе представитель правящей партии – «Единой России») поддержала Азербайджан и посетила освобожденный от оккупации Джоджуг Марджанлы, где призвала Армению вывести войска с оккупированных территорий…
-Данный подход всецело согласуется с позицией международного сообщества и в частности Российской Федерации, неоднократно выраженной в резолюциях Совета Безопасности ООН, постоянным членом которого является и Россия, резолюциях Генеральной ассамблеи ООН, решениях ОБСЕ и других международных организаций. Упомянутые Вами члены группы российских журналистов, общественных деятелей и политиков, посетившие освобождённое от армянской оккупации село Джоджуг Марджанлы, действовали сообразно нормам и принципам международного права и в полном соответствии с вышеупомянутыми официальными документами, принятыми международным сообществом.
banner

Советуем почитать