• вторник, 23 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 24°C

Сезон простуд открыт

10 октября 2018 | 18:11
Сезон простуд открыт

ЗДОРОВЬЕ
Осень - увы, не только очей очарованье, но и время, когда сезон простуд объявляется открытым. Если оглядеться вокруг, можно заметить немало кашляющих и чихающих людей. Они и в общественном транспорте, и на работе, а иногда и в собственной квартире.
Многие жалуются на боль в горле, и именно с нее часто начинается заболевание, затем появляется ломота в теле, температура, насморк и кашель. Когда вокруг болеют все, сложно не заразиться самому, ведь вирусы острых респираторных заболеваний и гриппа легко передаются воздушно-капельным путем.
Если бы каждый заболевший ребенок не посещал школу до полного выздоровления, а простуженный взрослый отлеживался в постели, вместо того чтобы сидеть на рабочем месте, число заразившихся было бы куда меньше. Иногда для того чтобы выздороветь, достаточно трех-четырех дней интенсивного лечения в домашних условиях. Однако у нас болезнь принято переносить на ногах, и в этом случае простуда может затянуться дней на десять. К тому же халатный подход к здоровью может быть чреват развитием осложнений у самого больного и тем, что он заразит окружающих.
Отметим, что в связи с началом осенне-зимнего сезона в Азербайджане будут усилены профилактические и антиэпидемические меры против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) среди населения. Об этом говорится в приказе «Об усилении в республике профилактических мер против гриппа и острых респираторных заболеваний в осенне-зимний сезон 2018-2019 гг.», подписанном министром здравоохранения Огтаем Ширалиевым. Согласно документу, будут созданы резервы препаратов для лечения гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний
По приказу министра с целью предотвращения распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения в общеобразовательных и дошкольных детских заведениях поручено провести медицинские наблюдения, выделить специальные палаты для госпитализации больных, предположительно зараженных гриппом, особенно детей и пожилых людей, при необходимости в медучреждениях применять ограничивающий режим.
Руководителям медицинских учреждений и предприятий Минздрава поручено усилить профилактические дезинфицирующие работы, незамедлительно информировать территориальные центры гигиены и эпидемиологии о случаях острых респираторных заболеваний и т.д.
Классифицировать то, чем именно заболел человек - гриппом или простудой, не всегда просто, не будучи специалистом. По словам главного инфекциониста республики Джалала Исаева, несмотря на то, что симптомы похожи на грипп, это не всегда он. Врач заявил, что распространение его вируса связано с переменчивостью погоды. Обычно он характеризует более тяжелую форму недуга: сначала появляются признаки интоксикации, затем насморк. Однако в данном случае симптомы интоксикации появляются одновременно с насморком. По словам врача-инфекциониста, обращений в лечебные заведения в связи с вышеуказанным вирусом пока не наблюдалось. Дж.Исаев объяснил: чтобы избежать подобных инфекций, важно иметь сильный иммунитет. Специалист подчеркнул, что люди, у которых он более слабый, чаще заражаются такими вирусами.
Так как же избежать заболевания ОРВИ и гриппом? О том, что надо закаляться, есть больше фруктов и овощей, а также принимать витамины, наверняка знают все. Однако не все пользуются этими простыми рекомендациями врачей, а те, кто пользуется, отмечают, что помогают они далеко не всегда. Хочется, чтобы было какое-то действительно эффективное средство, и некоторые считают таковым вакцину против гриппа. Впрочем, тут мнения расходятся, многие уверены в ее бесполезности. Причем, даже если есть желание сделать себе противогриппозную вакцину, ее не всегда можно найти в клиниках.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» врач-гепатолог Заур Оруджев, на сегодняшний день вакцин от гриппа в Азербайджане нет, и это может привести к эпидемии данного заболевания. Многие считают, что грипп совсем не опасен, однако это ошибочное мнение. Вакцина особенно нужна для тех групп населения, которые наиболее уязвимы: дети и пожилые люди. З.Оруджев подчеркнул, что вакцинация помогает защитить от серьезных осложнений, которые порой опасны для жизни.
- Что касается трудоспособной категории граждан, то благодаря вакцине они смогут не выпасть из рабочего процесса. Вообще, сезонная вакцинация от гриппа в мире уже началась, но на нашу страну это не распространяется, так как она не входит в государственную программу вакцинации. В частных клиниках данную вакцину также сложно разыскать, однако уже к середине октября она должна поступить в Азербайджан, - отметил врач.
Часто можно услышать от граждан, что они не хотят прививаться против гриппа, опасаясь возможных побочных явлений вакцинации. Но, по словам З.Оруджева, существует совсем не много противопоказаний, в основном это аллергия на яичный и куриный белок.
- Проблема в том, что зачастую у нас показания к вакцинации воспринимаются наоборот, как противопоказания. Но, скажем, астма является показанием к вакцинации, хронические заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем - все это показания, а не противопоказания к вакцинации. Пожилой возраст, беременность, детский возраст от шести месяцев до пяти лет некоторые безграмотные врачи называют противопоказаниями. На самом же деле это как раз показания к вакцинации, - считает эксперт.
Как правило, вакцина содержит 3-4 штамма вируса гриппа. Вирусу свойственно быстро мутировать, однако происходит это не так часто, как полагают некоторые.
- Вирус гриппа не мутирует каждый день или месяц. А ежегодно вакцина обновляется, для чего со всего мира собираются данные, которые централизованно поступают в один центр. Он и дает рекомендации производителям. Безусловно, вакцина не способна на все 100% защитить от гриппа, однако на сегодняшний день является наиболее эффективным методом профилактики из всех ныне существующих. К тому же она серьезно защищает от побочных эффектов, а потому у вакцинированных пациентов практически не случается летальных побочных эффектов, - сказал эксперт.
По словам врача-эпидемиолога Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Назмии Брумэндфард, нет необходимости включать прививку от гриппа в Национальный календарь прививок. Связано это с тем, что действие вакцины ограничено одним годом, к тому же грипп по распространенности носит в Азербайджане весьма ограниченный характер. По словам медика, с 5 октября по последнюю неделю мая в период 2017-2018 гг. в стране зарегистрировано всего 78 случаев заражения вирусом гриппа, что является довольно низким показателем. По словам Н.Брумэндфард, вакцина не дает полной гарантии того, что человек не заразится гриппом, поскольку вирус быстро мутирует. Однако желающие могут сделать вакцину от гриппа за свой счет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать