• пятница, 19 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 13°C

Армению посетит Джон Болтон: ждать ли прорыва в армяно-американских отношениях?

10 октября 2018 | 16:05
Армению посетит Джон Болтон: ждать ли прорыва в армяно-американских отношениях?
Несколько дней назад мы писали, что в этом месяце в Армению прибудет весьма высокопоставленный переговорщик. Сейчас выясняется, что Армению посетит не представитель Госдепа, а советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Последний является одним из самых влиятельных чиновников в Вашингтоне, которому главным образом удается оказывать влияние на политику Трампа, и можно с уверенностью утверждать, что он является одним из ключевых архитекторов новой реальной политики США, передает 1in.am.
Конечно, визит Болтона является региональным: он также посетит Грузию, Азербайджан и Россию, однако это обстоятельство еще больше подчеркивает политическое значение миссии переговоров одного из самых влиятельных лиц американской политики.
Нужно отметить, что наши соседние страны – Грузия и Азербайджан, имеют опыт тесного сотрудничества с США, сформированные повестки, и явно встретят Болтона с так называемыми готовыми пакетами предложений. Совершенно иной случай Армения, американская повестка которой весьма скудна, если не считать то важное обстоятельство, что США являются страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ.
Одной из важнейших тем визита советника президента США в Армению, безусловно, будет вопрос осуществляемой Арменией гуманитарной миссии в Сирии, который вызвал серьезное недовольство в Вашингтоне. Аргументы армянской стороны, что миссия является исключительно гуманитарной и будет осуществляться с целью обеспечения безопасности армянской общины Сирии, неубедительны даже в Армении. Вашингтону должны быт представлены более предметные и серьезные аргументы – сделав для него очевидным, что инициатива Еревана никоим образом не направлена против американских интересов. А такое впечатление может сложится, потому что в основе армянской миссии определенно заметны американские интересы и мотивы, кроме того, присутствие саперов в составе миссии порождает в Вашингтоне обеспокоенность в том, что армянская миссия будет попросту содействовать войскам президента Асада.
Мы считаем, что стало актуальным, чтобы правительство Армении окончательно рассекретило те договорно-правовые основы, на основании которых будет действовать армянская миссия в Сирии.
Безусловно, армянская сторона должна представить аргументы также и о необходимости развития армяно-иранских отношений: в Вашингтоне всегда с пониманием относились к развитию отношений Армении и Ирана, с учетом географических и геополитических особенностей нашей страны.
Американская сторона ждет предложений Еревана касательно двустороннего сотрудничества. В этом смысле мяч находится на поле Армении, потому что с одной стороны в нашей стране произошли поворотные события, которые предполагают качественно новую политику, с другой стороны, Никол Пашинян неоднократно заявлял, что революция не создала векторальных изменений во внешней политике Армении. В Вашингтоне с пониманием относятся к подобной позиции Армении, но американской администрации интересно, насколько революция поспособствовала увеличению субъектности страны, формированию внешнеполитической повестки – независимо от Москвы.
Армянская сторона может решить важнейшие вопросы посредством Болтона. Он – один из самых влиятельных представителей администрации Трампа, и нужно использовать удобный повод его визира – с той целью, чтобы поставить армяно-американское сотрудничество на серьезные основы, сформировать конкретную двустороннюю повестку.
banner

Советуем почитать