• пятница, 29 Марта, 10:27
  • Baku Баку 5°C

Министр науки и высшего образования РФ: «Мы хотим увеличить количество студентов из Азербайджана»

10 октября 2018 | 15:31
Министр науки и высшего образования РФ: «Мы хотим увеличить количество студентов из Азербайджана»
Министерство науки и высшего образования РФ намерено увеличить количество иностранных студентов, в том числе из Азербайджана, в российских вузах. Об этом «Москва-Баку» заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
«Этот вопрос актуален не только для Баку. Сегодня мы с ведущими российскими университетами обсуждаем формы развития образования и в стране, и возможности получения образования в наших вузах за рубежом. Одна из стратегических задач на ближайшие 6 лет – в рамках национального проекта в сфере образования – это увеличение иностранных студентов в России, в том числе азербайджанских, примерно в два раза. Это достаточно серьезная задача. И при ее реализации мы будем в числе мировых лидеров по количеству иностранных студентов. Есть ряд проектов, которые обеспечивают достижение этих задач. Ведущие университета России мы будем всячески поддерживать.
Есть и другая сторона вопроса, и она очень важная. Она также отвечает стратегическим целям. Выпускники таких образовательных программ будут иметь возможность устраиваться на работу в России, либо в российских компаниях, работающих за рубежом. Это одно из важных направлений сотрудничества и сегодня это обсуждается», - заявил министр.
Отметим, что завтра в Баку откроется XII Азербайджанская международная выставка «Образование-2018», на которой будут представлены также и российские вузы.
Напомним, что на встрече 27 сентября президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина в Баку лидерами была особо отмечена позитивность гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере образования. Владимир Путин обратил внимание на то, что в Азербайджане с интересом относятся к русскому языку, Азербайджанское государство оказывает ему поддержку. Также лидеры сфокусировали внимание на том, что в Азербайджанской Республике действует два филиала ведущих российских вузов - МГУ имени М.В. Ломоносова и Первый московский государственный медицинский университета имени И.М. Сеченова.
На территории России также находятся филиалы азербайджанских вузов.
banner

Советуем почитать